RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:29
  |  
0°C
18:15  17 августа 2021 г.

Правительство одобрило строительство 8 кампусов, в том числе томского

Глушенкова Анна
© Официальный сайт президента РФПравительство одобрило строительство 8 кампусов, в том числе томского

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск, Анна Глушенкова. Правительство РФ выбрало восемь проектов строительства университетских кампусов мирового уровня в разных городах России, в том числе в Томске; при этом томский межвузовский кампус уже полностью обеспечен финансированием, сказал во вторник на заседании правительства вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ранее сообщалось, что в июле во время визита в Томск премьер Михаил Мишустин объявил о выделении Томской области 18 миллиардов рублей на межвузовский кампус. Вместе с частными инвестициями стоимость строительства оценивается в 31 миллиард. В кампусе на левом берегу Томи планируется жилье для 10 тысяч студентов, инжиниринговый центр, спортивно-развлекательная инфраструктура и R'n'D центры крупных компаний.

Во вторник на заседании правительства Мишустин заявил, что из разных регионов РФ поступило почти 30 заявок на финансирование строительства университетских кампусов. "К сегодняшнему дню отобраны лучшие восемь. Они готовы к началу реализации уже в этом году", – цитируется премьер-министр в стенограмме заседания, размещенной на сайте правительства.

"В ближайшие годы кампусы будут построены в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге. По последнему проекту, кстати, достигнуты договоренности с инвесторами о софинансировании практически половины стоимости кампуса", – сказал Чернышенко.

Он добавил, что три проекта уже полностью обеспечены финансированием. Это проекты в Томске, Москве и Новосибирске. "Помимо этих восьми победивших проектов еще шесть из заявленных – это Пермь, Иркутск, Самара, Владивосток, Хабаровск и Санкт-Петербург – находятся в очень высокой степени готовности. Таким образом, у нас 14 проектов практически готовы к реализации", – отметил он.

По его словам, бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60% от стоимости проекта. Главы субъектов участвуют в этом процессе и должны будут обеспечить привлечение частных инвестиций. "При необходимости мы будем использовать принцип ротации заявок регионов из рейтингового списка, если кто-то не справится с поиском средств, которые они обещали в заявках", – сказал вице-премьер.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке