RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
16:18
  |  
+13°C
16:57  17 августа 2021 г.

Роспотребнадзор: дети чаще стали болеть COVID в Томской области

Трепова Ольга
© из телеграм-канала облздрава "Область здоровья"Роспотребнадзор: дети чаще стали болеть COVID в Томской области

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Подростки и дети стали чаще болеть новой коронавирусной инфекцией в последнее время, сообщила во вторник начальник  регионального управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина в прямом эфире, организованном центром управления регионом (ЦУР).

"Если раньше мы говорили, что (от COVID-19) страдают люди старшего возраста – 65 +, то сегодня мы видим другую картину, это вовлечение молодых людей, подростков, самое страшное – детей. Если людей в возрасте от 18 лет мы можем защитить вакциной, то для детей вакцины пока не утверждены. Чтобы снизить риски заражения детей, (взрослым) необходимо вакцинироваться", – сказала Пичугина.

Глава ведомства не уточнила, сколько детей заразилось коронавирусом на территории региона и какой процент от общего числа заболевших составляет именно эта возрастная категория.

По словам Пичугиной, примерно в 11% случаев томичи переносят COVID-19 бессимптомно, поэтому необходимо соблюдать масочный режим, дистанцию и вакцинироваться, что особенно важно, учитывая, что 1 сентября начнется учебный год.

"Это персональная ответственность каждого человека. Мы никогда не говорили и не говорим, что  вакцинация это 100%-ая защита, но надо понимать, что даже если есть 1%, чтобы защитить себя и близких, мы должны этот процент использовать", – отметила глава ведомства.

Она уточнила, что на территории Томской области были случаи, когда люди, привитые от коронавируса, заболевали, но таких случаев немного – порядка 30. При этом не было ни одного случая поствакцинальных осложнений.

Как сообщалось ранее, с начала пандемии и по 17 августа в Томской области зафиксировано 39 258 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (125 – за последние сутки), 34 155 человек выздоровело, 530 умерло. На эту же дату 258 003 жителя Томской области поставили прививку (первый компонент) от COVID, 221 129 человек завершили иммунизацию.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке