RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
19:08
  |  
-3°C
17:52  17 августа 2021 г.

Томичи больше не стоят в очередях, чтобы привиться от COVID-19

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи больше не стоят в очередях, чтобы привиться от COVID-19

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Темпы вакцинации от COVID-19 снизились в Томской области, хотя сделать прививку стоит до начала сезона ОРВИ и гриппа, чтобы избежать осложнений от микст-инфекции, сообщила во вторник начальник регионального управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина в прямом эфире, организованном центром управления регионом (ЦУР).  

Ранее сообщалось, что чтобы у жителей региона выработался коллективный иммунитет к COVID-19, вакцинироваться должны 60% населения старше 18 лет, или 506 тысяч человек. Томские власти надеялись, что коллективный иммунитет удастся сформировать к сентябрю – накануне сезона простуд и ОРВИ. На 17 августа 258 003 жителя региона поставили прививку (первый компонент) от COVID, 221 129 человек завершили иммунизацию.

"Раньше нам поступали жалобы, что невозможно нигде вакцинироваться, около "Изумрудного города" (в мобильный пункт вакцинации – Ред.) стояли ужасающие очереди в ливень. На сегодняшний день мы отмечаем снижение активности томичей, сегодня мы такой картины не видим. Мы проходим в торговых центрах, где организованы шикарные пункты вакцинации, и не видим ни одного человека на вакцинацию, это внушает некоторую настороженность", – рассказала Пичугина.

По ее словам, в настоящее время в регионе сохраняется высокая заболеваемость коронавирусом. Называть этот период "третьей волной COVID-19" Пичугина не стала, сравнив очередной подъем не с волнами, а с горами.  

"Волна имеет определенные подъемы и падения. Когда у нас плато в течение месяца, я не думаю, что это волна, это, наверное, больше похоже на горную систему, хочется, чтобы эти горы сошли на равнину. Заболеваемость стабильно высокая на данный момент. Скоро у нас начало школьного сезона, люди приезжают из отпусков, а также наша сезонная заболеваемость, которую никто не отменял, ОРВИ и грипп. Самое главное – из третьей волны не перейти в четвертую",  – отметила специалист.

Успеть до гриппа 

Она уточнила, что сделать прививку от коронавируса важно сейчас, до начала ежегодного подъема ОРВИ и гриппа. "На самом деле самое страшное – это влияние одной инфекции на другую. Когда мы видим моноинфекцию, мы знаем, как с ней бороться, но если мы увидим микст-инфекцию, то тут могут возникнуть сложности. Единственный метод избежать этого – вакцинация, других способов не существует", – добавила специалист.

Также сообщалось, что помимо стационарных пунктов вакцинации действуют мобильные пункты: возле ТРЦ "Изумрудный город", у ТЦ "Манеж" (с 16 по 21 августа) и в ТЦ "Лето", в отделах МФЦ "Мои документы" в Кировском и Октябрьском районах Томска, в библиотеке имени Пушкина на улице Карла Маркса, в МСЧ "Строитель" на проспекте Фрунзе, на Октябрьском рынке, в лечебно-диагностическом центре "МИБС" (улица Мичурина, 105) и в "Стройпарке" (улица Пушкина, 59/10).  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке