RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:27
  |  
+3°C
9:49  18 августа 2021 г.

Граффити-портрет Григория Потанина появился в Академгородке Томска

Землянова Дария
© Официальный канал ТНЦ СО РАН в TelegramГраффити-портрет Григория Потанина появился в Академгородке Томска

ТОМСК, 18 авг — РИА Томск. Арт-объект с изображением известного российского исследователя Григория Потанина появился на одном из зданий Томского научного центра СО РАН (ТНЦ СО РАН) в Академгородке, сообщается в официальном канале ТНЦ в Telegram.

"Новый объект современного искусства украсил одно из зданий центра, в котором находится Музей путешествий ТО РГО (томского отделения Российского географического общества – Ред.)... На музее появился портрет Григория Николаевича Потанина – выдающегося российского географа, этнографа, ботаника, фольклориста, общественного деятеля", – говорится в сообщении.

Уточняется, что арт-объект был создан в рамках сотрудничества между ТНЦ и региональным отделением РГО. Как уточнила РИА Томск представитель РГО, граффити находится в томском Академгородке по адресу проспект Академический, 2/2.

Григорий Николаевич Потанин – российский географ, этнограф, фольклорист и общественный деятель. Главными научными достижениями ученого стали результаты его пяти исследовательских экспедиций по Центральной и Восточной Азии, которые он возглавлял и осуществил в период с 1876 по 1899 год.

С 1902 года ученый постоянно жил в Томске, участвовал в различных культурно-просветительских мероприятиях города. Скончался в 1920 году, похоронен на кладбище Иоанно-Предтеченского монастыря (не сохранился). Впоследствии прах ученого был перенесен в Университетскую рощу ТГУ.

© Официальный канал ТНЦ СО РАН в Telegram
Процесс рисования граффити

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке