RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:07
  |  
0°C
10:59  18 августа 2021 г.

Томские вузы предложили заселять студентов в общежития волнами

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские вузы предложили заселять студентов в общежития волнами

ТОМСК, 18 авг – РИА Томск. Ректоры томских вузов для обеспечения эпидбезопасности предложили организовать заезд студентов в общежития не одномоментно, а волнами, чтобы все они могли организованно пройти ПЦР-тестирование и затем приступить к занятиям; ожидается, что эту идею одобрит Минобрнауки РФ, сообщила в среду пресс-служба администрации Томской области.

Ранее сообщалось, что с начала лета в Томской области наблюдается рост заболеваемости COVID-19. С середины июля число заразившихся превышает 100 человек в сутки, что сравнимо с уровнем заболеваемости во вторую волну пандемии (зимой 2020-2021 годов). 12 августа томский губернатор заявил, что рост заболеваемости остановлен – регион вышел на "плато".

По данным пресс-службы, губернатор Сергей Жвачкин провел аппаратное совещание по вопросу организации начала учебного года в томских образовательных учреждениях.

"Поддерживаю идею ректоров организовать заезд студентов в университетские общежития волнами. В Томске учатся десятки тысяч студентов практически из всех регионов страны и половины стран мира. Поэтому чтобы студгородки справились с таким наплывом, чтобы мы обеспечили эпидбезопасность <…>, логично, что заезд будет не одномоментным, а пройдет в несколько недель, волнами", – цитируется Жвачкин.

Со ссылкой на замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмилу Огородову сообщается, что в случае поэтапного заезда студентов все они смогут организованно пройти ПЦР-тестирование.

Отмечается, что идея заезда студентов волнами должна еще получить одобрение Минобрнауки РФ. Ранее на федеральном уровне высоко оценили томский проект "Чистый кампус" по обеспечению эпидбезопасности студентов вузов и учреждений профобразования.

"Все общежития учреждений профессионального образования, практически все университетские общежития, а также 80% школ и детских садов уже успешно прошли проверку готовности к новому учебному году. В целом в регионе, по распоряжению губернатора Сергея Жвачкина, она должна завершиться в пятницу, 20 августа", – добавляется в сообщении.

Ранее также сообщалось, в 2020 году томские вузы были вынуждены принимать неординарные меры по организации учебы в условиях пандемии. В частности, для возвращающихся с каникул и тех, кто в легкой форме переносит COVID-19, были организованы обсерваторы. Неоднократно в период второй волны появлялись сообщения об очагах заболеваемости в общежитиях.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке