RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
7:05
  |  
+9°C
9:21  22 августа 2021 г.

Разработчики показали на U-NOVUS оборудование для быстрых медосмотров

Глушенкова Анна
© предоставлено Натальей ЛогвиновойРазработчики показали на U-NOVUS оборудование для быстрых медосмотров

ТОМСК, 22 авг – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томская компания ООО "ЮМССофт" презентовала на форуме U-NOVUS свое оборудование для автоматизированных быстрых медосмотров; в основном оно предназначено для добывающих предприятий или компаний, где много водителей, но на форуме им заинтересовалась "Почта России", рассказала РИА Томск исполнительный директор компании Наталья Логвинова.

Ранее сообщалось, что U-NOVUS проходит в Томске 1 июля – 30 сентября в онлайн- и офлайн-форматах. В июле и августе прошло пять коммуникационных площадок с томскими вузами, НИИ, разработчиками и крупными корпорациями – "Газпром нефть", "Почта России", "РЖД", "Интер РАО" и "ВСК". Мероприятия проходили раз в неделю, преимущественно в онлайн-формате.

"Мы непосредственно делаем несколько программно-аппаратных продуктов, но презентовала я один, потому что продукт сходу может показаться сложным… У нас ключевой продукт – это медицинское оборудование для автоматизации проведения предсменных и предрейсовых медицинских осмотров", – рассказала Логвинова.

Она уточнила, что оборудование выглядит как "информационный киоск" с рукавом и креслом, который измеряет давление, пульс, температуру тела, содержание алкоголя и показывает данные на экране. На все это уходит примерно 1-1,5 минуты, а на осмотр врача – около 6 минут, так как необходимо все измерить, заполнить журнал, расписаться, выдать документацию или путевой лист.

Логвинова пояснила, что медосмотры перед началом работы обязаны проходить сотрудники различных добывающих предприятий, опасных объектов, а также водители – некоторые из них должны проходить не только предрейсовые осмотры, но и послерейсовые. 

© предоставлено Натальей Логвиновой
"На практике мы сталкиваемся с тем, что все эти медосмотры проходят формальным образом: медосмотр занимает 15 секунд, потому что они просто расписываются в журнале", – говорит Наталья Логвинова.
"Когда мы заходим со своим оборудованием на объект, то мы начинаем ловить алкоголиков, гипертоников и, конечно же, вносим какую-то смуту и панику, но в целом автоматизация в итоге показывает хорошие результаты. Люди начинают лечиться, перестают пить и даже бросают курить. Эта машина исключает человеческий фактор, исключает историю, что медики теперь не могут формально проводить осмотры – соврать не получится", – отметила она.

Собеседница агентства добавила, что на U-NOVUS этим оборудованием заинтересовалась компания "Почта России". "Они попросили у меня подробную информацию. У них не очень много водителей и у них нет работников, которые заняты были бы на опасных объектах, поэтому меня удивил их интерес", – отметила она.

Ранее сообщалось, что томская компания ООО "ЮМССофт" разработала термометрический шлюз, который автоматически и без контакта измеряет температуру человека, что позволяет облегчить контроль над распространением инфекции в условиях пандемии коронавируса. Первые термометры были установлены в томской гимназии №29, а также нескольких школах Северска и Юрги.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке