RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
1:07
  |  
-7°C
10:22  24 августа 2021 г.

Главная сцена ТЮЗа снова откроется для томичей, но в формате"планшета"

Глушенкова Анна
© официальная страница томского ТЮЗа в "ВКонтакте"Главная сцена ТЮЗа снова откроется для томичей, но в форматепланшета

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томский театр юного зрителя планирует в новом сезоне использовать свою главную сцену, где зимой произошел пожар, но в формате "планшета" – зрители во время спектаклей будут находиться на сцене вместе с актерами; кроме того, предполагается, что спектакли будут проходить в фойе театра и на других сценах города, рассказала РИА Томск редактор ТЮЗа Наталья Сячина.

Ранее сообщалось, что 20 февраля 2021 года в ТЮЗе произошел пожар, сгорела обрешетка крыши на площади 200 "квадратов", в главном зале сильно пострадал потолок – он обрушился в месте крепления центральной люстры. В прошлом театральном сезоне актеры играли на малой сцене ТЮЗа, в Театре драмы и доме народного творчества (ДНТ) "Авангард".

"Мы будем играть на нашей малой сцене, (еще) заработает большая сцена в формате "планшета" – без зрительного зала. Таким образом организуется пространство, когда на сцене существуют одновременно и зрители, и артисты. Раньше такие спектакли уже ставились в ТЮЗе, но только на малой сцене", – сказала Сячина.

Она объяснила, что доступ в зрительный зал, который пострадал от огня и воды, для зрителей будет закрыт. Сцена не пострадала, поэтому в формате "планшета" ее использовать можно.

Также для постановок планируется "обживать" фойе театра – там будут проходить новогодние спектакли. Чтобы там появилась возможность играть еще какие-то спектакли, по словам Сячиной, нужно решить вопросы с местом для оборудования и со звуком – в фойе сильное эхо.

Кроме того, ТЮЗ вновь обратился за помощью к другим учреждениям города. Планируется, что некоторые спектакли, как и весной, будут проходить в Театре драмы и ДНТ "Авангард", а также в Облсофпрофе, добавила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, начать капремонт крыши и большого зала томского ТЮЗа, пострадавших от пожара, планируется в 2023 году. На проектно-сметную документацию из бюджета области выделено 2 миллиона рублей. Предварительно, на ремонт потребуется 134 миллиона рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке