RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
14:55
  |  
-2°C
18:42  25 августа 2021 г.

Полиция Томска эвакуировала 200 прокатных электросамокатов в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПолиция Томска эвакуировала 200 прокатных электросамокатов в Томске
© РИА Томск. Полиция Томска эвакуировала 200 прокатных электросамокатов в Томске

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Евгения Планкина. Компания, предоставляющая в прокат электросамокаты в Томске, приостановила работу сервиса из-за того, что полиция, ссылаясь на жалобы томичей, эвакуировала более 200 самокатов; компания планирует обратиться в прокуратуру, так как считает действия УМВД незаконными, сообщили РИА Томск в пресс-службе Whoosh.

Ранее сообщалось, что в апреле 2021 года в Томске заработал прокат электросамокатов московской компании Whoosh. Самокатов на тот момент в городе было около 800 (планировалось увеличить парк до 1000). Точки проката находятся на "виртуальных парковках" – в удобных местах на тротуарах, в точках, отмеченных в приложении, их нельзя оставить в любом месте.  

"Более 200 самокатов Whoosh в Томске на данный момент эвакуированы сотрудниками полиции. Whoosh решил приостановить работу сервиса. В компании планируют обратиться в прокуратуру, так как считают действия полицейских неправомерными. В связи с препятствованием работы сервис принял решение приостановить работу в Томске", – говорится в сообщении.

Как сообщили в компании, в августе полицейские (не ГИБДД) без объяснения причин стали эвакуировать самокаты – по 3-5 в день. Самый масштабный рейд по изъятию случился 24 августа – самокаты вывозили десятками. При этом сотрудники полиции ссылались на сообщения от граждан о "бесхозных" самокатах и на то, что не могут установить владельца.

"Причина эвакуации по-прежнему не ясна. Но якобы одновременно получены анонимные обращения с жалобами на "бесхозные" самокаты. В компании действия считают незаконными и будут повторно обращаться в прокуратуру (первое заявление отправлено после первого изъятия), также компания планирует взыскать убытки через суд", – сообщили в компании.

Всем пользователям, у которых была приобретена подписка, будет продлен срок ее действия на время простоя сервиса, добавила пресс-служба компании.

"В УМВД России по Томской области поступили сообщения о нахождении на территории города Томска бесхозного имущества. Сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством. Бесхозное имущество изъято", – прокомментировала ситуацию пресс-служба регионального УМВД.

Как сообщалось ранее, электросамокаты рассчитаны на движение по тротуару и развивают скорость не выше 25 километров в час. На особо людных улицах самокаты запрограммированы на снижение скорости до 15 километров в час. 

Также сообщалось, что с момента запуска сервиса на рассмотрении и обсуждении с администрацией города находится соглашение о регулировании работы сервиса.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке