RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:43
  |  
-1°C
19:18  25 августа 2021 г.

ТПУ представил на "Технопроме-2021" тест-полигон водородных технологий

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского политехнического университетаТПУ представил на Технопроме-2021 тест-полигон водородных технологий

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) презентовал в среду на международном форуме "Технопром-2021" свой опыт создания испытательного полигона по водородным технологиям; трансляция этой практики на другие регионы России может дать толчок к развитию экономики, в которой водород станет главным энергоносителем, сообщает корреспондент РИА Томск с форума.

"Технопром-2021" открылся в Новосибирске в среду, 25 августа, в рамках Года науки и технологий. В нем участвуют представители власти, бизнеса и науки – около 10 тысяч человек из РФ, Китая, Франции, Германии и других стран обсуждают технологии для развития в России водородной энергетики. По их мнению, в РФ необходимо создать испытательные полигоны для отработки технологий.

"В ТПУ есть опыт создания таких полигонов на базе центра "Экоэнергетика". Это междисциплинарный индустриальный центр, содержащий как фундаментальную компоненту, так и промышленный компонент для отработки технологий уже в цеховых масштабах", – рассказал на круглом столе форума заместитель директора по развитию Инженерной школы энергетики ТПУ Владимир Губин.

Он уточнил, что на испытательном полигоне политехники придерживаются концепции, предполагающей, что эффективная экономика получения водорода из разных материалов складывается при комплексном подходе – технологии полного цикла.

"Все остатки стараемся переделать в продукты. Как пример – переработка резинотехнических отходов, где мы получили синтез-газ с содержанием водорода более 50%. В качестве углеродного остатка получили технический углерод, который можно возвращать в рециклинг без дополнительной отработки. Также методом перегонки получили мазут марки "М-100" с температурой замерзания минус 50 градусов", – рассказал он.

Как отметили участники форума на круглом столе, создание в России междисциплинарных полигонов для отработки технологий в промышленных масштабах даст сильный толчок для развития водородной экономики. При этом такие центры нужны разных типов – под климатические условия, под задачи местных властей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке