RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
23:59
  |  
0°C
9:00  28 августа 2021 г.

Томский филиал РГУП начнет учебный год в доме-памятнике на Обрубе

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Никита ГольцовТомский филиал РГУП начнет учебный год в доме-памятнике на Обрубе
© РИА Томск. Никита ГольцовТомский филиал РГУП начнет учебный год в доме-памятнике на Обрубе

ТОМСК, 28 авг – РИА Томск, Анна Глушенкова. Западно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия (РГУП) отремонтировал дом-памятник на улице Обруб, 4 в Томске; с нового учебного года там начнутся занятия, рассказал РИА Томск директор филиала Евгений Сусенков.

Ранее сообщалось, что капитальный ремонт памятника областного значения – "доходного дома купца Андреева", расположенного на Обрубе, 4 в Томске, проводился в 2019-2020 годах по заказу Российского университета правосудия. Подрядчик – московское ООО "Альянс "Стройбезопасность". Планировалось, что после окончания работ в здании разместятся учебные аудитории.

"Наш новый корпус на Обрубе, 4… отремонтирован. С 1 сентября наши студенты здесь начнут обучение, но пока в смешанном режиме", – говорит Сусенков.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Евгений Сусенков
По его словам, на ремонт было потрачено 60 миллионов рублей – деньги федерального бюджета. Работы завершились еще в 2020 году, но нужно было подготовить здание: закупить мебель и все необходимое, оформить бумаги и получить лицензию на право осуществление образовательной деятельности. Торжественного открытия корпуса администрация вуза не планирует из-за пандемии.

Сусенков рассказал, что в новом корпусе теперь располагается администрация вуза, учебные аудитории, в том числе "копия зала заседаний", где студенты могут моделировать судебный процесс. Также в здании есть актовый зал.

© РИА Томск. Никита Гольцов
"Копия" зала судебных заседаний

"Все восстановлено, как было. Департамент охраны культурного наследия каждый элемент проверял. Можно было сделать только так и никак иначе. Двери все только из цельного дерева", – рассказывает Сусенков.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Российский университет правосудия в Томске

Собеседник агентства также добавил, что корпус на Обрубе, 4 – это своеобразный подарок на 20-летие – Западно-Сибирский филиал РГУП был открыт в Томске в 2001 году.

История доходного дома купца Андреева

Дом по улице Обруб, 4 построен 1890-е годы. Он является образцом крупного городского доходного дома, выполненного в эклектичной манере, а именно в "кирпичном стиле". Главный фасад решен с частично нарушенной симметрией, в связи с расположенным в правой его части арочным проемом. Усадьба в конце XIX – начале XX века принадлежала купцу второй гильдии Кузьме Андрееву.

В 1922 году дом был муниципализирован и передан в фонд имущества Горкомхоза. В 1923 году здесь находились конторы губернского управления Госкожпрома. В 1928 году здание по улице Обрубу, 4 использовалось под магазин (первый этаж) и жилье (второй и третий этажи). В 1938 году в здании разместилось учебное заведение – строительный техникум".  

© РИА Томск. Никита Гольцов
Надписи на кирпичах дома на улице Обруб, 4

© РИА Томск. Никита Гольцов
.

© с сайта ОГАУК "Центр по охране памятников"
Архивное фото здания по улице Обруб, 4


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке