RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
14:56
  |  
+5°C
9:31  30 августа 2021 г.

ГК "Лама" инвестирует 2 млрд в развитие сети в Томске и Новосибирске

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваГК Лама инвестирует 2 млрд в развитие сети в Томске и Новосибирске

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск, Елена Тайлашева. Более 2 миллиардов рублей инвестирует ГК "Лама" в развитие сети в Томске и Новосибирске в 2021 году; основная часть средств направлена на развитие сети в Новосибирске – до конца года там должны быть открыты 32 магазина, сообщил РИА Томск генеральный директор группы компаний Владислав Левчугов.

Он пояснил, что весной этого года группа компаний "Лама" купила холдинг "Сибирский гигант", который управляет сетями "Горожанка", "Мегас" и "Гигант" (всего 32 магазина). С 15 мая эти магазины начали открываться под новым брендом (гипермаркеты "Spar" и универсамы "Хороший выбор").

"На середину августа запустили уже 18 магазинов. Темпы для нас гигантские, учитывая, что лучший показатель у нас был около пяти лет назад, когда в месяц мы открывали по четыре универсама в Томске. До конца ноября откроются все запланированные магазины, далее займемся настройкой фирменного сервиса, к которому уже привыкли томичи", – сказал Левчугов.

Всего, по его словам, в 2021 году ГК "Лама" инвестирует в развитие розничной сети в Томске и Новосибирске 2 миллиарда рублей. Выход в другие города с собственными магазинами не рассматривается, так как ГК сконцентрирована на своем франчайзинговом проекте – сети "Хороший выбор" (под брендом работает 800 магазинов в 11 регионах), у которой есть партнеры во всех городах Сибири – кроме Новосибирска.

"Во время переговоров по франчайзинговому проекту с "Сибирским гигантом" выяснилось: сеть готовится под продажу. Она имеет исторически хорошие локации, и мы решили, что такая покупка – прекрасная возможность зайти на рынок Новосибирска большим пулом, заняв на нем заметную долю (до 10%). Для нас это имеет логику: логистическое плечо достаточно маленькое, объединение двух регионов позволяет добиться синергии с точки зрения закупок", – сказал Левчугов.

Он добавил, что еще в прошлом году их компания покупала в Новосибирске три земельных участка под строительство магазинов формата Eurospar (как в Зеленых Горках Томска), строительные работы начались в 2021 году.

"Лама" включает универсамы "Абрикос", несколько торговых центров и производственные предприятия, по франшизе развивает сеть нидерландского бренда Spar в Томске (с 2013 года) и Новосибирске (с 2021 года). "Лама" входит в "Альянс региональных ретейлеров" (АРР), который возглавляет Левчугов. Выручка "Ламы" в 2020 году, по данным АРР, составила 16,9 миллиарда рублей. Инвестиции в открытие магазина Spar без учета затрат на недвижимость – около 20 миллионов.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке