RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:02
  |  
+6°C
16:30  31 августа 2021 г.

Осторожно, подделка: эксперт ТГУ о фейковых конкурсах для студентов

Чёрная Элеонора
© Маргарита ВолоковыхОсторожно, подделка: эксперт ТГУ о фейковых конкурсах для студентов

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Молодежный центр Томского госуниверситета (МЦ ТГУ), помогающий студентам оформлять документы на различные конкурсы, в том числе федеральные, бьет тревогу: появились мошенники, которые организуют фальшивые научные конкурсы, принимают от участников якобы организационные взносы, а потом исчезают.

Как отличить настоящий конкурс для молодых ученых от фейкового или от конкурса-клона, в интервью РИА Томск рассказала директор МЦ ТГУ Юлия Сметанова.

Участие в конкурсах очень важно для успешных студентов. Дипломы об участии или победе необходимы им для получения стипендий различного уровня – начиная от университетского и  заканчивая стипендиями президента РФ, правительства РФ и иными федеральными и международными. Кроме того, победы в значимых научных соревнованиях добавляют веса их портфолио, что может пригодиться в карьере ученого или при трудоустройстве.

Молодежный центр ТГУ сопровождает конкурсную активность студентов вуза и участвует в экспертизе и организации отдельных конкурсов регионального и федерального уровня. Эксперты МЦ помогают оформить документы на конкурсы любого масштаба – городского, регионального, федерального или международного.

– Юлия, когда сотрудники центра впервые столкнулись с мошенничеством в сфере научных конкурсов?

– Здесь нужно сразу уточнить, что мы обнаружили два вида подделок. Первый: существуют организации, которые анонсируют какие-либо конкурсы и обещают его участникам дипломы первой, второй и третьей степени. То есть по умолчанию студент будет победителем. Зачастую там и конкурса как такового нет. Просто платишь оргвзнос и получаешь диплом.

Воспользоваться услугами такой организации или нет – это целиком и полностью на совести студента. Года два назад мы стали замечать, что у некоторых томских студентов дипломы победителей одних и тех же конкурсов. Пробили в интернете – да, так и есть, это дипломы без конкурса. Когда студент предъявляет такой документ, например, при оформлении стипендии, комиссия сразу убирает диплом в сторону как фальсификат либо вообще снимает заявку с конкурса.

Массового характера это явление в Томске не получило, но все же встречается. Студенты должны понимать, что покупка диплома о победе в конкурсе наносит урон их репутации.

Второй вид подделок – уже мошенничество федерального масштаба. Бывает, что фейковое мероприятие действительно оформлено как конкурс и сам студент не знает, во что он включается.

Примерно два года назад на основной электронный адрес ТГУ пришло приглашение к участию в конкурсе для молодых ученых и студентов. Организаторы запросили оргвзнос, и как только он был оплачен, сайт конкурса просто перестал открываться. Все изначальные контакты перестали отвечать. Деньги пропали. Пришлось искать возможность, как студентам возместить оргвзнос.

– Вы часто сталкиваетесь с такими случаями?

– Мы не ведем специальную статистику, но видим, что попыток вытащить со студентов деньги становится больше.

В этом году мы столкнулись с такой ситуацией. Ко мне обратился один из профессоров. Показал письмо с приглашением на конкурс – его получила студентка. Профессор сказал: "Что-то меня смущает". Не знаю, что тут сработало – интуиция профессора или еще что, но это оказался фейковый конкурс.

Как мы это выяснили? На сайте и в документации конкурса все выглядело достоверно на первый взгляд. Ну да, какой-то взнос за участие, но это нормально. Дипломы конкурса не выставлены в открытом доступе, их было сложно найти. Но получилось – нашла диплом, которым похвастался другой вуз, мол, наша студентка победила. Диплом был подписан двумя докторами наук.

Все ученые России, особенно те, которые имеют ученые ступени, так или иначе есть в специальной общей базе. И те самые два доктора наук – их в базе не было! Таких людей не существует! Это не реальный конкурс, а фейковый – просто чтобы вытащить со студентов деньги.

– На что нужно обращать внимание, чтобы не попасться на уловки мошенников?

– Первое. Очень часто организаторами конкурсов становятся не вузы, а какие-нибудь ИП, ООО, общественные организации, некоммерческие партнерства и так далее. Либо вообще организация, проводящая конкурс, остается неизвестной. У нормального конкурса нормальные организаторы: организации высшего профессионального образования, министерства или подведомственные министерствам организации.

Второе. Часто организаторы фейковых конкурсов входят в раж, по-другому это не назовешь, и проводят "научные соревнования" чуть ли не каждый месяц. На некоторых сайтах еще и пишут, что, например, студенты могут попасть в майский конкурс, хотя уже конец августа. То есть они предлагают поучаствовать "задним числом".

Третье. Иногда организаторы прописывают открытым текстом, что каждый участник получит диплом победителя. В таких случаях мы очень переживаем за студентов, не всегда понимающих, чем они рискуют (деньгами, репутацией, административными взысканиями), если их рука дрогнет ответить "да".

Четвертое. Можно проверить название конкурса и имена персон, представляющих его (секретарь, члены жюри и оргкомитета). Здесь поможет банальное "погуглить". Но иногда попадаются конкурсы-клоны, которые носят названия уважаемых научных соревнований. И в такой ситуации уже гораздо сложнее понять, разводят студента или нет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке