RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:52
  |  
+3°C
13:12  1 сентября 2021 г.

Так и не открывшийся в томском Белом Яре ЦБК "переехал" в Новосибирск

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТак и не открывшийся в томском Белом Яре ЦБК переехал в Новосибирск

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. ООО "Белоярский ЦБК", ранее открытое в поселке Белый Яр Томской области, перерегистрировано в Новосибирске, следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс". Как сообщил в ответ на запрос РИА Томск замгубернатора по АПК и природопользованию Андрей Кнорр, с 2015 года компания так и не открыла в Томской области производство целлюлозы и планы собственников на этот счет неизвестны. 

Ранее сообщалось, что китайские инвесторы планировали построить в Верхнекетском районе Томской области целлюлозно-бумажный комбинат стоимостью 50 миллиардов рублей.

Как следует из ответа Кнорра, меморандум о создании в Верхнекетском районе Белоярского лесопромышленного комплекса, включающего ЦБК годовой мощностью 500 тысяч тонн небеленой целлюлозы, был подписан Томской областью и компанией Xinjiang Zhongtai (Group) Co.Ltd (КНР) в 2015 году. Объем инвестиций в проект должен был составить 50-70 миллиардов рублей, планировалось, что на предприятии появятся более 4 тысяч рабочих мест.

"Администрацией Томской области были определены участки лесного фонда… для последующей передачи в долгосрочную аренду ("Белоярскому ЦБК") в целях обеспечения производственных мощностей, предложены механизмы федеральной и областной государственной поддержки… Однако конкретные шаги по реализации проекта строительства ЦБК инвесторами не предпринимались", – говорится в ответе замгубернатора.

Как следует из ответа, основной причиной того, что открытие ЦБК не состоялось, стали вопросы вероятного загрязнения рыбопромысловых рек Обь, Кеть и Чулым, хотя компания "Сибгипробум" (Иркутск) дала на проект ЦБК положительное экологическое заключение.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 11 августа 2021 года ООО "Белоярский ЦБК" перерегистрировано в Новосибирске. Кроме того, система сообщает, что Федеральная налоговая служба приостановила операции по счетам компании. Как в свою очередь поясняет Кнорр, единственным видом экономической деятельности, которую вел "Белоярский ЦБК", было "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления".

Также "СПАРК-Интерфакс" сообщает, что ООО "Белоярский ЦБК" было зарегистрировано в поселке Белый Яр 24 марта 2016 года. Единственным бенефициаром компании является китайский предприниматель Пэн Гоцин. Директор компании – Чжан Гуаньчжун (назначен 13 июля 2021 года), ранее этот пост занимал томский предприниматель Борис Казначеев, совладелец семи компаний в Томской области. По итогам 2020 года чистые активы "Белоярского ЦБК" составляют 86 тысяч рублей, данных о прибыли или убытках компании нет.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке