RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:54
  |  
+8°C
17:12  1 сентября 2021 г.

Четыре IT-мастерские открылись в томском техникуме 1 сентября

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЧетыре IT-мастерские открылись в томском техникуме 1 сентября

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Четыре новые мастерские для подготовки в сфере IT открылись в Томском техникуме информационных технологий (ТТИТ) в среду, оснащение в них соответствует стандартам WorldSkills; за три года в регионе созданы 37 мастерских для профподготовки, а всего их будет 60, сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

По данным пресс-службы обладминистрации, всего в 2019-2021 годах по нацпроекту "Образование" в томских техникумах создано уже 37 новых мастерских по таким направлениям, как здравоохранение, строительство, информационные технологии, сфера услуг и сельское хозяйство. Общие затраты бюджета на оснащение мастерских составили почти 270 миллионов рублей.

Торжественное открытие трех новых мастерских прошло в ТТИТ 1 сентября. Каждая из них располагается в отдельном кабинете, внешне они практически не отличаются друг от друга. Но в каждой – свое программное оснащение, с которым работают студенты в рамках своих направлений подготовки.

© с сайта Томского техникума информационных технологий
Мастерская в Томском техникуме информационных технологий

"Мастерские по следующим направлениям: облачные технологии, машинное обучение и большие данные, корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности и интернет вещей. Запуск мастерских позволит организовать качественную массовую подготовку профессионалов по высоким требованиям WorldSkills для реальных производств, компаний и конкретных работодателей Томской области", – сказал на открытии ведущий.

Как сообщила замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, в этих мастерских могут обучаться не только студенты техникума, но и проходить переподготовку специалисты. 

"Мастерские по этим направлениям подготовки полностью соответствуют тем амбициям, которые регион определяет для себя войдя в историю цифровой трансформации нашей страны. Мы вошли в 10-ку регионов-лидеров, нам, конечно, нужны рабочие именно такого уровня и такой передовой трендовой подготовки, которая и обеспечит развитие экономики и инновации", – отметила Огородова.

© с сайта администрации Томской области
Открытие мастерских в Томском техникуме информационных технологий

По ее словам, всего в этом году в Томской области откроется 12 подобных мастерских, до этого уже было открыто 25, а в 2022 году появятся еще более 20-ти. Всего будет 60 мастерских – по 192 направлениям подготовки.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования, объединяет более 70 стран. В рамках проекта проходят региональные, окружные и национальные чемпионаты. Томская область присоединилась к этому движению с 2015 года. Ежегодно из регионального бюджета выделяются средства на модернизацию мастерских и лабораторий в техникумах и колледжах.

© с сайта администрации Томской области
Открытие мастерских в Томском техникуме информационных технологий

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя семь проектов: "Строительство школ", "Выявление талантов" ("Успех каждого ребенка"), "Умная школа" ("Цифровая образовательная среда"), "Престиж рабочих профессий" ("Молодые профессионалы"), "Волонтерство" (Социальная активность"), "Социальные лифты для каждого" и "Патриотическое воспитание".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке