RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:32
  |  
+8°C
18:03  3 сентября 2021 г.

Ректор ТГУ поддержал идею развития киберспорта в вузах

Масляева Мария Сергеевна
© предоставлено пресс-службой "Ростелекома"Ректор ТГУ поддержал идею развития киберспорта в вузах

ТОМСК, 3 сен – РИА Томск. Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский во время онлайн-вебинара, посвященного развитию киберспорта в российских вузах, поддержал эту идею; по его мнению, студенты заинтересованы в участии в подобных турнирах, к тому же киберспорт помогает формировать важные навыки – когнитивные, социальные и личностные, сообщила в пятницу пресс-служба ТГУ.

По данным пресс-службы, в конце августа в Москве объявлено о партнерстве Университетского консорциума исследователей больших данных, в который вошли 35 вузов России, в том числе ТГУ, и сети киберспортивных клубов и арен Colizeum. Участники консорциума во время онлайн-вебинара обсудили реализацию университетской ассоциации по киберспорту.

"Проект даст дополнительную информацию для исследователей больших данных о студенческих активностях, что поможет выстраивать для них индивидуальные образовательные траектории и трансформировать учебный процесс... И что очень важно – я также знаком с такими исследованиями: если человек до 40 минут в день играет, это ему только на пользу для развития внимания, памяти", – цитируется ректор ТГУ.

Также в онлайн-вебинаре приняли участие председатель Университетского консорциума исследователей больших данных Михаил Мягков, создатель Colizeum Алексей Локонцев и ректоры вузов – участников консорциума.

Как отметил Локонцев с помощью киберспортивных дисциплин студенты могут учиться, в том числе 3D-моделированию для игр, видеомонтажу, программированию.

По предложению ректора ТГУ для решения организационных вопросов по реализации проекта  ассоциации по развитию киберспорта в вузах в Университетском консорциуме исследователей больших данных будет создана рабочая группа.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке