RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
2:11
  |  
-2°C
23:14  3 сентября 2021 г.

"Роснефть" избавилась от своей доли в "Томскнефти"

Трепова Ольга
© предоставлено пресс-службой АО "Томскнефть" ВНКРоснефть избавилась от своей доли в Томскнефти

ТОМСК, 3 сен – РИА Томск. "Роснефть" с 31 августа снизила долю участия в "Томскнефти" с 50% до 0%, сообщил в пятницу "Интерфакс".

"Роснефть" снизила долю в "Томскнефти" с 50% до 0%. Дата, когда у эмитента произошло прекращение владение долей, – 31 августа", – говорится в сообщении.

По данным агентства, "Роснефть" и "Газпром нефть" стали акционерами "Томскнефти" на паритетных началах в 2007 году в рамках распродажи активов НК "Юкос". Оператором "Томскнефти" является "Роснефть".

Ранее РБК со ссылкой на свой источник сообщало, что актив может заинтересовать Независимую нефтегазовую компанию (ННК), принадлежащую экс-главе "Роснефти"  Эдуарду Худайнатову. Представитель ННК не стал комментировать потенциальный интерес именно к "Томскнефти", сообщив в ответ на запрос РБК о возможности такой сделки, что "в условиях дефицита нефти ННК вынуждена покупать на рынке добычные активы даже с низкой рентабельностью и долгим сроком окупаемости".

© предоставлено пресс-службой компании "Томскнефть"
АО "Томскнефть ВНК (Восточной нефтяной компании)" зарегистрировано в Стрежевом в 1993 году. Основным видом деятельности компании является добыча нефти. Чистый убыток компании по итогам 2020 года составил 6,3 миллиарда рублей против 16,2 миллиарда рублей чистой прибыли годом ранее.

АО "Томскнефть" ВНК" является владельцем 32 лицензий на изучение, разведку и добычу углеводородного сырья, в том числе 25 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, семь лицензий на право пользования недрами в Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того, "Томскнефть" является агентом по разработке двух лицензионных участков "Роснефти".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке