RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:03
  |  
+11°C
11:15  7 сентября 2021 г.

Социологи: томичи просят убрать "замки любви" с площадки у Big City

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Яков АндреевСоциологи: томичи просят убрать замки любви с площадки у Big City

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Опрос по поводу обновления площадки у фонтана рядом с ТЦ Big City в Томске показал, что больше всего горожан не устраивают отсутствие деревьев и кустарников, светодиодный экран, а также "замки любви" на ограждении моста; традицию молодоженов можно упорядочить, говорится в отчете социологов, опубликованном в официальной группе Центра развития городской среды в соцсети "ВКонтакте".

Ранее сообщалось, что архитекторы Центра развития городской среды работают над проектом преобразования площадки у фонтана недалеко от здания обладминистрации (площадь Ленина, 6), который будет учитывать идеи и предложения томичей, которые можно оставить на специальном сайте. При проведении опроса жители города предлагали посадить там больше деревьев, убрать с площадки экран и модернизировать сам фонтан.

Как следует из отчета социологов Центра, опубликованном в его официальном паблике "ВКонтакте", проблема озеленения лидирует по количеству реакций. Томичи хотели бы видеть на данной площадке как полноразмерные деревья, так и живые изгороди, а также цветники с многолетниками.

"Точкой напряжения стал забор с замками любви, полюбившийся томским молодоженам. Томичам он кажется неопрятным и дисгармоничным… Кто-то высказывается о том, чтобы полностью убрать замки, другие участники понимают, что это важная традиция, которую просто необходимо упорядочить, оборудовать специализированное место для данной функции", – говорится в отчете.

В пример специалисты приводят Лужков мост в Москве, где расположены металлические конструкции в виде деревьев специально для "замков любви". "Когда деревья заполняются, их заменяют на новые, а старые, вместе с замками, переносят в другое место", – отмечают авторы исследования.

Отмечается, что пожелание убрать светодиодный экран также находится в начале списка. По мнению опрошенных, подобные рекламные конструкции в историческом центре не соответствуют облику Томска.

По данным открытых источников, городской фонтан на набережной реки Ушайки появился 29 августа 2004 года, к 400-летию Томска. Композиция представляет собой большой многоструйный фонтан в центре и шесть небольших золотистых одноструйных фонтанов-чаш, расположенных полукругом вокруг него.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке