RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:21
  |  
+7°C
14:14  13 сентября 2021 г.

ТУСУР представил свою программу для участия в "Приоритете 2030"

Землянова Дария
© сайт ТУСУРаТУСУР представил свою программу для участия в Приоритете 2030

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) защитил в Минобрнауки свою заявку на участие в программе поддержки "Приоритет 2030"; среди прочих, стратегическими проектами вуз определил для себя создание систем связи нового поколения и безопасной цифровой среды, написал в понедельник ректор Виктор Рулевский в своем telegram-канале.

Ранее сообщалось, что в июне Минобрнауки РФ запустил новую "Программу стратегического академического лидерства (ПСАЛ) "Приоритет 2030" для повышения конкурентоспособности вузов. На первом этапе для участия отберут 120 вузов, которые получат допфинансирование.

"ТУСУР (12 сентября) представил Программу развития университета до 2030 года на рассмотрение комиссии госпрограммы "Приоритет-2030"… Наши главные стратегические проекты: микроэлектроника и системы связи нового поколения; ИТ, безопасная цифровая среда и киберфизические системы; науки о космосе и инжиниринг; биомед", – написал Рулевский.

Он добавил, что реализовывать проекты вуз намерен вместе с промышленными партнерами, в частности, компаниями "Микран" и "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева". Представители этих компаний вошли в команду университета и приняли участие в защите. В рамках сотрудничества ТУСУР будет проводить совместные исследования и разработки, подготавливая специалистов с "компетенциями будущего".

Также сообщалось, что, кроме ТУСУРа, заявки на участие в программе подали еще четыре томских университета: классический (ТГУ), политехнический (ТПУ), медицинский (СибГМУ) и архитектурно-строительный (ТГАСУ). ТГУ, ТПУ, СибГМУ уже защитили свои программы. В общей сложности в свои заявки томские вузы включили 17 ключевых направлений, в развитии которых они намерены использовать потенциал друг друга.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке