RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:08
  |  
+6°C
13:59  16 сентября 2021 г.

Томская Общественная палата к выборам подготовила 2300 наблюдателей

Соколов Иван
© РИА Томск. Томская Общественная палата к выборам подготовила 2300 наблюдателей

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск. Общественная палата (ОП) Томской области в ходе подготовки к выборам 2021 года подготовила  2300 независимых наблюдателей; при этом непосредственно на участках будут работать 700 наблюдателей, сообщил на брифинге в медиацентре РИА Томск представитель Центра общественного наблюдения за выборами Дмитрий Шенбергер.

Ранее сообщалось, что 17-19 сентября в регионе пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ, депутатов Законодательной думы Томской области, а также депутатов двух муниципальных дум. Наблюдение за процедурой голосования будет осуществлять, в том числе, Центр общественного контроля за голосованием (он же – Центр общественного наблюдения за выборам), созданный при Общественной палате Томской области.

"Так сложилось в России, что дискредитацию выборного процесса многие используют в качестве инструмента своей политической активности… За выборами должны наблюдать совершенно независимые, добросовестные граждане. С апреля по июль мы (Общественная палата Томской области) обучили порядка 2300 наблюдателей во всех районах Томской области", – сказал Шенбергер.

Федеральным законом, принятым в 2017 году, общественные палаты регионов были наделены особыми полномочиями при организации наблюдения на выборах, напомнил Шенбергер. Для этого томская ОП заключила соглашения с 15 НКО – от Федерации независимых профсоюзов до Союза писателей, а также с четырьмя партиями – "Партией пенсионеров за социальную справедливость", "Единой Россией", "Справедливой Россией" и "Новые люди".

Притом, что в ходе проведения выездных и онлайн-семинаров Общественная палата подготовила более 2 тысяч наблюдателей, непосредственно на участках будут работать значительно меньше людей, отметил Шенбергер.

"Общественная палата Томской области обеспечит присутствие порядка 700 наблюдателей. (Они будут присутствовать) практически на каждом избирательном участке. Независимых, подчеркиваю, наблюдателей… Конечно, никто не застрахован (от того, что наблюдатели могут иметь личный интерес или работать под административным давлением), но мы надеемся, что все пройдет в штатном режиме", – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что избирательная комиссия обеспечит видеофиксацию процесса голосования на всех избирательных участках в Томской области в ходе выборов 17-19 сентября; записи с видеокамер будут доступны наблюдателям от партий и кандидатов, журналистам и сотрудникам аппарата уполномоченного по правам человека.

Также сообщалось, что в регионе будут работать 768 обычных УИК и одна "особая" – в ФКУ СИЗО-2 города Колпашево. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке