RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:30
  |  
0°C
9:33  20 сентября 2021 г.

Томские ссузы назвали топ-10 популярных у абитуриентов программ в 2021

Глушенкова Анна
© с сайта Томского техникума информационных технологийТомские ссузы назвали топ-10 популярных у абитуриентов программ в 2021

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Самыми популярными направлениями в техникумах и колледжах Томска и области в 2021 году оказались программы из самых разных сфер – промышленность, туризм, медицина и педагогика; 83% поступивших – томичи, рассказала РИА Томск специалист облдепартамента профобразования Наталья Казакова.

"Самыми востребованными направлениями, где было 9-16 человек на место, у нас стали разработка эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, коррекционная педагогика, туризм, графический дизайн, гостиничное дело, фармация, системное администрирование, аддитивные технологии, обеспечение информационной безопасности, акушерское дело", – сказала она.

Собеседница агентства добавила, что в 2021 году в ссузах открылись девять новых направлений: графический дизайн, мастер производства молочной продукции, официант-бармен, мехатроника, мобильная робототехника, оператор станков и другие. "Еще в Губернаторском колледже открыли направление, которое оказалось очень востребовано у студентов, – анимация", – отметила Казакова.

По ее словам, в этом году в ссузы области поступило почти 11 тысяч человек, из них на бюджетные места – 6 тысяч (всего было подано 32 тысячи заявлений от 17,5 тысячи человек). При этом 83% поступивших – жители Томска и области, 17% – из других регионов России, а еще 0,4% – те, приехал из стран СНГ (173 человека, в основном, из Казахстана).

Казакова также сообщила, что техникумы и колледжи Томской области на первом месте в Сибирском федеральном округе по показателю трудоустройства выпускников – 63,4%. "Мы должны решать вопрос погашения дефицита кадров для области… С нас очень жестко спрашивают показатель трудоустройства, мы должны решать именно кадровую потребность региона", – отметила она.

Ранее сообщалось, что в 2020 году почти 16 тысяч абитуриентов подали заявление в колледжи и техникумы Томской области 2020 году. При этом бюджетных мест в учебных заведениях было около 6 тысяч, то есть конкурс на одно бюджетное место составил 2,8 человека.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке