RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:59
  |  
-1°C
17:36  22 сентября 2021 г.

Депутаты думы Томска обеспокоены темпами строительства детсадов

Матвиевский Вячеслав
© Валерий ДоронинДепутаты думы Томска обеспокоены темпами строительства детсадов

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Два из восьми строящихся в Томске детсадов готовятся к вводу в эксплуатацию, готовность еще шести объектов составляет от 30% до 57%, сообщил в среду на заседании комитета по социальным вопросам думы Томска начальник гордепартамента капстроительства Александр Суходолов. Депутаты выразили обеспокоенность тем, что сады могут быть не сданы в срок.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в рамках нацпроекта "Демография" в Томске ведется строительство восьми детсадов: на улицах Высоцкого, Ивановского (два корпуса), Демьяна Бедного, Ивана Черных, Иркутском тракте, в Зеленых Горках и в Науке. Все объекты должны быть построены до 30 ноября 2021 года.

В среду, выступая на заседании комитета гордумы по социальным вопросам, Суходолов рассказал, что на сегодняшний день из восьми строящихся детских садов в Томске два готовы на 95% – на Иркутском тракте, 175/3 и на улице Владимира Высоцкого, 16. Готовность остальных шести объектов составляет от 30% до 57%. Где-то еще ведутся или уже завершаются строительно-монтажные работы, подключаются коммуникации.

"Ряд объектов перенесется на следующий год, я так понимаю. В этом году вряд ли завершатся (работы), особенно где готовность 30%... Если зимой благоустройство делать не будут, то выходит, что мы оплачиваем здание сейчас, а благоустройство будете весной делать?" – задал вопрос зампредседателя комитета думы Алексей Балановский.

Обеспокоенность возможным завершением работ на некоторых объектах только в 2022 году выразили еще некоторые депутаты, однако Суходолов заявил, что двух-трехнедельное отставание от графика, вызванное пандемией, не грозит срывом сроков и переносом работ. Детские сады, построенные до зимы, могут быть введены в эксплуатацию уже "в морозы", а благоустройство, входящее в отдельные контракты, проведено позднее.

Начальник департамента капстроительства также добавил, что общая стоимость строительства всех восьми детсадов составила 1,98 миллиарда рублей, из которых 802 миллиона – федеральный бюджет, 1,175 миллиарда – областной, и 2 миллиона – городской. На эти средства было заключено 47 муниципальных контрактов. 

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке