RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:12
  |  
0°C
14:19  23 сентября 2021 г.

Мать изъятого на Загорной в Томске младенца: "Соседи устроили травлю"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Мать изъятого на Загорной в Томске младенца: Соседи устроили травлю

ТОМСК, 23 сен – РИА Томск. Жительница дома на улице Загорной в Томске, у которой накануне вечером органы опеки забрали полугодовалую дочь, считает, что она стала жертвой конфликта с соседями. Опека готова вернуть ребенка, если женщина пройдет психологическую реабилитацию, оформит пособие и решит вопрос с жильем. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в соцсетях появилось сообщение об избиении младенца собственной матерью в доме на улице Загорная в Томске. Якобы накануне вечером ребенок был спасен полицейскими. В УМВД подтвердили, что получили сообщение о криках младенца, после чего полугодовалая девочка была изъята у 44-летней матери, которая вела себя агрессивно. При этом представитель органов опеки сообщил, что девочка здорова.

Месть соседей?

В беседе с журналистом агентства мать младенца рассказала, что люди, вызвавшие полицию, относятся к ней предвзято. Она уже полгода снимает квартиру в аварийной двухэтажке, и регулярно возникают стычки с соседями. В марте у нее родилась дочь, а их раздражает младенческий плач, хотя ничего необычного не происходило. Ребенок плачет, как все маленькие дети, но при этом полностью здоров.

"Сверху топит унитазы, там все аварийное. И за откачку (канализации) я не сбросилась, потому что мне деньги не перечислили. Они мстят… Я же не собственник жилья, написала об этом в WhatsApp в чат. А мне ответили: "Еще разобраться надо, законно ли ты живешь в доме", – сказала женщина, подчеркнув, что снимает квартиру по официально оформленному договору.

Она пояснила, что полицейские приехали накануне около 23.00, когда ребенок уже спал. "Полицейские выставили меня алкашкой, сказали с порога: "Наверное, вы пьете", но это не так. Я беременная даже кофе не пила, а теперь грудью кормлю. Я даже не знала, что ответить. Сказала им: возьмите кровь или мочу на анализ. И на работе подтвердят, у меня ни одного прогула не было", – добавила собеседница.

Женщина рассказала, что еще в начале сентября планировала уехать из Томска к своей матери в Тогур Колпашевского района: "Там большой дом с газовым отоплением, и мама одна". Однако в бухгалтерии компании, где она работала до ухода в декрет помощником повара, возникли проволочки с оформлением декретного отпуска, и вот уже несколько месяцев денег нет и уехать нельзя.

Опека: девочку отдадим

В отделе по делам опеки и попечительства администрации Октябрьского района Томска агентству подтвердили, что ребенок здоров и в настоящее время находится в областном доме ребенка. Мать будет несколько раз в день посещать девочку, чтобы кормить грудью.

"Женщина попала в трудную жизненную ситуацию. Биологический отец ребенка умер до рождения девочки. Она оказалась в трудном материальном положении: сама снимает квартиру и еще не оформила пособие – то есть не может уже какое-то время оформить пособие на ребенка, но мы ей поможем", – сказала начальник отдела Ольга Сорокина.

Она добавила, что мать направлена в центр "Семья", где оказывают психологическую помощь женщинам в трудной жизненной ситуации. Специалист уверена, что речи об опасности для ребенка в случае, если он будет возвращен матери, быть не может. Она также опровергла информацию полицейских о том, что ребенок якобы проживал в антисанитарных условиях.

"Женщина выглядит прилично. Однозначно не алкоголичка, не наркоманка. Я сама лично с ней разговаривала… Она должна решить вопросы с пособием, с жильем, со своим психическим здоровьем. Если все это будет сделано и она восстановится полностью, тогда мы ребенка ей отдадим. На сегодняшний день оснований для лишения родительских прав нет", – добавила собеседница.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке