RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:05
  |  
+7°C
17:35  24 сентября 2021 г.

Дурманное дерево и "орхидея-инопланетянин" зацвели в Ботсаду ТГУ

© с сайта ТГУДурманное дерево и орхидея-инопланетянин зацвели в Ботсаду ТГУ

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск. Сибирский ботанический сад Томского госуниверситета (ТГУ) приглашает полюбоваться пышным цветением экзотических китайской абелии, бругмансии, гаитянской акалифы и каттлеи; также в настоящее время посетители могут увидеть южноамериканскую "орхидею-инопланетянина", которая зацвела уже второй раз за год, сообщается в пятницу на сайте вуза.

"Психопсис – "орхидея инопланетянин" – цветет в этом году уже второй раз. Первое цветение было в конце июля и произвело фурор среди посетителей – все желали сфотографировать экзотической цветок этой орхидеи. <…> Народное название – "орхидея-инопланетянин" – получила за очень необычную форму цветка, напоминающего крылатого пришельца с тремя отростками на голове", – цитируется директор ботсада ТГУ Михаил Ямбуров.

Уточняется, что кроме "орхидеи-инопланетянина" в ботсаду можно увидеть такие экзотические растения, как каттлея, цветки которой имеют необычный запах, акалифа гаитянская, получившая второе название "гаитянский кошачий хвостик" из-за пушистых малиновых соцветий, абелия китайская с цветками-колокольчиками.

Добавляется, что посетители Ботанического сада имеют возможность посмотреть на дурманное дерево, или бругмансию. Народное название растения – "ангельские трубы" – происходит от внешнего вида цветков дерева, которые в момент цветения похожи на граммофончики. Бругмансия обладает приятным запахом, но все ее части ядовиты, поэтому трогать растение запрещено.

По данным сайта, на цветение экзотических растений в Ботсаду ТГУ можно полюбоваться в субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке