RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:22
  |  
+3°C
17:03  27 сентября 2021 г.

Акваферма для выращивания форели и осетра откроется в промпарке Томска

Трепова Ольга
© РИА Томск. Алена ХлестуноваАкваферма для выращивания форели и осетра откроется в промпарке Томска

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. "Рыбозавод Томский" стал резидентом промышленного парка "Томск", предприятие планирует открыть на площадке "Березовая" акваферму для выращивания форели, муксуна, нельмы и осетра, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

"Новое предприятие "Рыбозавод Томский" планирует открыть на площадке "Березовая" производственные цеха, в том числе акваферму на основе технологии УЗВ (установка замкнутого водоснабжения), где будут выращиваться ценные породы рыб – форель, муксун, нельма и осетр", – говорится в сообщении.

На территории промпарка предприятие создаст полный производственный цикл. Исключение потери времени и затрат на доставку свежей рыбы в переработку позволит удешевить себестоимость продукции. После запуска рыбозавод планирует реализовать копченую и соленую рыбу, стейки, балыки, свежемороженую и порционную рыбную продукцию.

Кроме того, предприятие прорабатывает технологию выделения в отдельную фракцию жирных кислот Омега-3 для использования в фармацевтической промышленности.

В сообщении уточняется, что в число резидентов промышленного парка "Томск" также вошла "НПК Магнит" (занимается разработкой оборудования, в основе которого лежит технология индукционного нагрева). Реализация инвестпроекта на площадке "Северная" позволит предприятию расширить линейку станков и наладить производство крупногабаритного оборудования термической обработки, которое сейчас выпускают только в Германии, Испании, Японии и Китае.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Рыбозавод Томский" было зарегистрировано 20 апреля 2021 года по адресу: улица Тверская, 81-58. Основным видом деятельности компании являются переработка и консервирование рыбы. Директором и бенефициаром указан томский предприниматель Рустам Баранчин.

Промпарк "Томск" создан для размещения производств малого и среднего бизнеса на площадках, обеспеченных дорогами и всей инженерной инфраструктурой. У промпарка две площадки – "Северная" (для химпромышленности, машиностроения и подобных производств) и  "Южная" ("Березовая") – для пищевой и легкой промышленности. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке