RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:03
  |  
+2°C
10:47  28 сентября 2021 г.

Депутаты изберут спикера томской облдумы VII созыва 14 октября

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты изберут спикера томской облдумы VII созыва 14 октября

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Первое собрание Законодательной думы Томской области VII созыва состоится 14 октября, на нем парламентарии изберут спикера, его заместителей и председателей думских комитетов, сообщил во вторник РИА Томск представитель пресс-службы облдумы.

Ранее сообщалось, что выборы депутатов томской облдумы VII созыва прошли17-19 сентября. Всего в думе 42 депутата: половина избирается по партспискам, другая – по одномандатным округам. По итогам выборов кандидаты от Единой России" победили на 19 из 21 округов, а также "ЕР" получила восемь мандатов по партспискам. Фракция КПРФ будет состоять из семи депутатов, "Справедливая Россия" и ЛДПР получили по три мандата, "Новые люди" – два.

"Организационный комитет по подготовке первого собрания думы нового созыва назначил дату его проведения – 14 октября в 10.00. Собрание пройдет в Большом зале заседаний администрации Томской области. В ходе этого заседания депутаты примут ряд основных организационных решений", – сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что на первом собрании VII созыва выберут председателя думы, его заместителей, утвердят состав комитетов, изберут их председателей и сенатора РФ.

Согласно регламенту облдумы, нового спикера выберут путем тайного голосования из числа избранных депутатов. Председатель облдумы считается избранным, если за него проголосуют половина от установленного числа парламентариев. Первое собрание нового созыва откроет старейший депутат, в этот раз эта роль выпала Владимиру Резникову.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке