RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:36
  |  
+9°C
11:21  28 сентября 2021 г.

Заммэра: тушение пожара на полигоне обойдется Томску в 11,3 млн руб

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗаммэра: тушение пожара на полигоне обойдется Томску в 11,3 млн руб

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Муниципальное "Спецавтохозяйство" (САХ) нуждается в субсидии из бюджета Томска в размере 11,3 миллиона рублей, чтобы покрыть расходы на тушение огня на полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО), которое длится с мая 2021 года; причиной возгорания, скорее всего, был поджог, сообщил во вторник на комитете гордумы по бюджету, экономике и собственности заммэра Вячеслав Черноус.

Ранее сообщалось, что в мае томичи стали жаловаться на дымку и запах гари в городе. Власти объяснили, что это тлеет мусор на полигоне ТКО возле села Сурово-Сухоречье в 23 километрах от Томска. По первоначальным прогнозам мэрии, дымка должна была исчезнуть в конце мая, но этого не случилось. Тлеющие на глубине 2-3 метров ТКО невозможно залить водой, поэтому там стали делать насыпь, чтобы к горящим отходам не поступал кислород.

Мэрия: чтобы потушить, нужны деньги

Во вторник ликвидация горения на полигоне обсуждалась на комитете гордумы по бюджету, экономике и собственности. Заммэра сообщил депутатам, что на тушение свалки САХ потратило уже около 1,6 миллиона рублей на привлечение дополнительной техники, но решить проблему так и не удалось. Так называемый глиняный замок, который должен перекрыть доступ кислорода к очагу горения, готов на 55%.

"Ориентировочно 9,6 миллиона рублей (необходимо дополнительно САХу). Это те средства, которые необходимы, чтобы полностью ликвидировать очаг… Чем быстрее мы очаг ликвидируем, тем меньше затрат понесет "Спецавтохозяйство". На сегодняшний день оно уже оштрафовано на 650 тысяч, и это будет продолжаться практически каждый месяц, если мы ему сейчас денег не добавляем", – сказал Черноус.

По его мнению, власти города должны направить субсидию для покрытия расходов на борьбу с возгоранием, которые не предусмотрены тарифом. Речь идет о сумме уже понесенных затрат и предстоящих – то есть в общей сложности порядка 11,3 миллиона рублей.

"(По поводу причины возгорания) САХ подал заявление в УМВД, есть подозрение, что это был поджог… Территория полигона огорожена, а возгорание было со стороны леса… Самостоятельно однозначно загореться там не могло", – подытожил Черноус.

Депутаты: придется помогать САХу

По мнению председателя комитета Владимира Самокиша, решение о выделении субсидии на тушение полигона, если оно будет принято гордумой, болезненное, но необходимое. САХ оказалось в сложной экономической ситуации по объективным причинам, а финансовый кризис на предприятии грозит перебоями с вывозом мусора.

"При сегодняшнем тарифе приходится помогать регоператору (по обращению с ТКО. – Ред.) за счет муниципального бюджета в таких нестандартных ситуациях, как пожар на полигоне. Нравится ли депутатам такая ситуация? Не нравится, лучше бы регоператором работал частник. Но в таких крайних случаях муниципальная организация сработает быстрее: сначала тушим (пожар), потом платим", – прокомментировал Самокиш решение комитета поддержать выделение субсидии и вынести вопрос на заседание думы. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке