RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:38
  |  
+11°C
17:37  28 сентября 2021 г.

ТГУ с партнерами создаст программу переподготовки библиотекарей

Чёрная Элеонора
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрииТГУ с партнерами создаст программу переподготовки библиотекарей

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) совместно с партнерами разработает программу повышения квалификации библиотекарей; обучение будет проводиться в рамках федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография", где ТГУ является координатором, сообщила РИА Томск во вторник сотрудница пресс-службы вуза.

"ТГУ вместе с вузами-партнерами разработает программу повышения квалификации (библиотекарей) в рамках федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография". Программа поможет формированию сообщества специалистов, владеющих передовыми методиками работы и способных модернизировать университетские библиотеки по всей России", – сказала собеседница агентства.

Как сообщается на сайте вуза, к решению о необходимости разработки программы повышения квалификации библиотекарей было принято на заседании секций высших учебных заведений Российской библиотечной ассоциации, которое состоялось в ТГУ. В обсуждении участвовали представители 50 вузов РФ, а также замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев и замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Добавляется, что для разработки образовательной программы будут созданы экспертные группы, которые обсудят ключевые вопросы развития библиотечной среды, обеспечат сбор информации и аналитики по прогрессивным практикам и удачным кейсам университетских библиотек для транспонирования позитивного опыта.

"Модернизация (библиотеки ТГУ) была одним из самых непростых этапов. Было проведено несколько стратегических сессий, спроектированы новые читальные залы, мы обсудили новые форматы работы и коммуникации. В результате этой большой работы я вижу, что наша библиотека сегодня, помимо своей базовой функции создания, хранения и накопления нового знания, превращается в центр коммуникации", – цитируется на сайте вуза ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По его мнению, сейчас в период гибридного обучения необходимо наполнить библиотеку пространствами, где студенту комфортно было бы находиться, учиться, общаться и работать в команде.

Ранее сообщалось, что в марте 2021 года ТГУ стал одним из трех операторов федерального проекта "Содействие занятости", который входит в нацпроект "Демография" и ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. У ТГУ в проекте более 40 программ по семи ключевым направлениям, в том числе в сферах IT, гостеприимства и управления. Задача вуза на 2021 год – переобучить и трудоустроить более 56 тысяч человек.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Помощь семьям при рождении детей" ("Финансовая поддержка семей при рождении детей"), "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Здоровье нации" ("Укрепление общественного здоровья") и Спорт – норма жизни".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке