RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:56
  |  
+2°C
11:09  28 сентября 2021 г.

Ученые ТГУ усовершенствуют методику предсказания взрывов в шахтах

Трепова Ольга
© Александр КузнецовУченые ТГУ усовершенствуют методику предсказания взрывов в шахтах

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Ученые физико-технического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) к 2024 году завершат исследование и получат усовершенствованную методику, с помощью которой можно будет прогнозировать вероятность развития взрыва в шахте и с какой скоростью будет распространяться пламя, сообщается во вторник на сайте вуза.

"Команда ученых физико-технического факультета ТГУ при поддержке Российского научного фонда исследует, как воспламеняются и горят в угольных шахтах взвеси угольной пыли в метановоздушной смеси. К 2024 году ученые получат усовершенствованную методику, с помощью которой можно будет прогнозировать развитие взрыва в шахте и понимать, как его предотвратить", – говорится в сообщении.

Новая методика поможет предсказывать, как и с какой скоростью будет распространяться пламя или взрыв в шахте. Ученые планируют разработать модель с учетом разных свойств газовзвесей, например, угольной пыли и горючих газов, оседающих на стенках шахты и создающих пожароопасную ситуацию.

Команда ученых будет использовать высокопроизводительные математические вычисления разных параметров горения и экспериментальные исследования, которые улучшат уже существующую модель.

"Проблематика взрывов и пожаров очень актуальна. Можно проанализировать информацию последних лет – они происходят постоянно, но в шахтах используются разные инструменты пожаротушения. Чтобы загасить пламя, нужно понимать интенсивность ударной волны и скорость пламени. Для этого важно знать множество параметров", – приводятся в сообщении слова  руководителя проекта Ксении Моисеевой.

С помощью этой методики можно будет подготовить рекомендации для угольных шахт о том, в каких количествах предусмотреть инструменты и средства пожаротушения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке