RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:36
  |  
+9°C
16:19  29 сентября 2021 г.

Ученый ТГУ: "депрессия мышей" могла привести к снижению числа клещей

Трепова Ольга
© Валерий ДоронинУченый ТГУ: депрессия мышей могла привести к снижению числа клещей

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Снижение количества присасываний клещей в 2021 году в Томской области может быть связано с коротким летом и "депрессией мышей", так как паукообразные заражаются энцефалитом и другими инфекционными заболеваниями от этих грызунов, считает профессор кафедры зоологии беспозвоночных Биологического института Томского госуниверситета Владимир Романенко.

Ранее сообщалось, что количество присасываний клещей в Томской области в 2021 году уменьшилось почти на 30% по сравнению с 2020-м, составив 18 тысяч случаев. При этом число заболевших клещевым энцефалитом осталось на уровне прошлого года – 27 случаев (26 – в 2020 году). Болезнью Лайма в 2021 году заразились 133 томича, что в 1,7 раз больше, чем в прошлом сезоне. Летальных случаев в этом, как и в 2020 году, зарегистрировано не было.

"За четверть века, что я занимаюсь этой темой, ни разу не было одинаковой численности клещей. Численность и зараженность каждый год "плавает". Клещи заражаются на мышах, а у мышей то популяция в депрессии (сокращение численности – Ред.), то у них иммунитет выработался и они меньше заражают личинки, а личинки потом заражают взрослых клещей", – рассказал Романенко на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск в среду.

Владимир Романенко
По его словам, на территории Томской области наиболее многочисленны три вида: клещ таежный, клещ Павловского и клещ луговой (dermacentor marginatus). В этом году Романенко отметил снижение последних.

"Много причин: короткое лето и не успело отродиться новое поколение (клещей), вторая причина – может быть, была депрессия мышей – не все личинки (клещей) прокормились, а dermacentor развивается от личинки, отродившейся в июне", – пояснил ученый.

Романенко добавил, что в настоящее время – осенью – остаются активными только луговые клещи.

Как сообщалось ранее, Томская область относится к числу регионов с наиболее высокой численностью клещей в РФ. Также сообщалось, что в 2021 году первый случай присасывания клеща был зафиксирован 1 апреля.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке