RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
7:37
  |  
+8°C
16:15  1 октября 2021 г.

Мэрия возьмется за парк "Звездный" в Томске не раньше 2023 года

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Александра АстафьеваМэрия возьмется за парк Звездный в Томске не раньше 2023 года

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Власти намерены проработать концепцию развития парка "Звездный" на территории лесного массива в районе улицы Энтузиастов в Томске до конца 2021 года; проект начнут реализовывать с обустройства участка, примыкающего к улице Энтузиастов, но это произойдет не раньше 2023 года, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии в своем телеграм-канале.

Напомним, что в 2019 году группа томичей предложила создать в лесном массиве напротив микрорайона Зеленые Горки парк "Звездный", чтобы избежать вырубки леса, которая может произойти в случае строительства там улицы Юрия Ковалева, которая соединит улицу Беринга и Академгородок. Проект прошел рейтинговое голосование на его реализацию, но власти сказали, что сначала надо подготовить ПСД на улицу Ковалева.

Как сообщает пресс-служба, заммэра Вячеслав Черноус в пятницу обсудил с чиновниками профильных департаментов городской администрации и представителями областного Центра развития городской среды реализацию проекта создания парка "Звездный".

"Вячеслав Черноус отметил, что проработать концепцию развития всего парка "Звездный" необходимо до конца года, чтобы будущей весной можно было разработать конкретные предложения, обсудить их с местной инициативной группой жителей и уже в 2023 году начать реализацию проекта", – информирует мэрия.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Отмечается, что, согласно плану, парк "Звездный" будет благоустраиваться в несколько очередей. В первую очередь будут обустраивать участок, примыкающий к улице Энтузиастов, затем – лесной массив ближе к микрорайону Наука.

Ранее сообщалось, что в генплане Томска заложен проект строительства магистральной улицы Ковалева, которая станет частью малого транспортного кольца и пройдет от улицы Беринга через микрорайон Солнечный, уходя в Зеленые Горки, пересекая улицу Энтузиастов, до проспекта Академический. В редакции генплана от 2007 года Ковалева рассекала жилую застройку в Науке, однако в нынешней редакции это исключено.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке