RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
16:19
  |  
-2°C
11:29  1 октября 2021 г.

Волонтеры восстановят наличники старинного дома на Никитина в Томске

Масляева Мария Сергеевна
© страница "ТОМск Сойер Фест" в FacebookВолонтеры восстановят наличники старинного дома на Никитина в Томске

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. "Том Сойер фест Томск" открывает в городе "Сибирскую школу по изготовлению наличников", где все желающие будут учиться азам реставрации старинных окон, первым проектом станет восстановление наличников деревянного дома по Никитина, 15, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

"Волонтеры "Том Сойер фест Томск" восстановят наличники на доме по улицы Никитина, 15… Здесь стартует "Сибирская школа по изготовлению наличников". Всех желающих будут обучать азам реставрации и изготовления различных деталей дома. Занятия будет проводить член Совета ТРОО Центра сохранения исторического наследия Иван Скоморощенко, а также томские мастера", – говорится в сообщении.

Дом на Никитина – третий объект, который преображают волонтеры в 2021 году. "Сейчас на улице Никитина, 15 идут подготовительные работы, в них может принять участие любой томич. В этом году на доме отреставрируют семь наличников первого этажа со сложным "растительным" декором. В следующем году работы на доме планируют продолжить", – добавляет мэрия.

По данным горадминистрации, "Том Сойер фест Томск" выиграл конкурс "Сохраним город вместе", по итогам которого городской департамент архитектуры и градостроительства выделил волонтерам 200 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на покупку строительных материалов и оборудования для реставрации наличников.

Как уточнила РИА Томск координатор проекта Светлана Савина, восстановление наличников на первом этаже дома планируется закончить осенью. В 2022 году волонтеры будут реставрировать их на втором этаже, а также восстанавливать фасад дома.

Ранее сообщалось, что в 2021 волонтеры "Том Сойер Фест Томск" восстанавливали фасад деревянного дома на улице Белинского, 17а, который является объектом ценной среды и входит в "список-701". Также они завершили восстановление фасада и наличников дома в переулке Совпартшкольном, 6а.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке