RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:45
  |  
0°C
14:06  4 октября 2021 г.

Томское село сэкономит 65% электроэнергии после модернизации освещения

Трепова Ольга
© Валерий ДоронинТомское село сэкономит 65% электроэнергии после модернизации освещения

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. "Томскэнергосбыт" заменил уличные светильники на энергоэффективные в Александровском сельском поселении Томской области, также было смонтировано более 1,5 километра дополнительных линий освещения, модернизация позволит экономить около 65% электроэнергии, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

"АО "Томскэнергосбыт" в рамках энергосервисного контракта модернизировало систему уличного освещения в Александровском сельском поселении. Экономия электроэнергии по итогам проекта по расчетам составит около 65 % от базового уровня потребления до момента реализации энергоэффективных мероприятий", – говорится в сообщении.

Специалисты компании заменили 380 старых светильников с ртутными лампами на энергоэффективные светодиодные. Дополнительно по новым адресам установлено 25 экономичных источников света. Также смонтировано более 1,5 километра дополнительных линий освещения с установкой шкафа учета и управления уличным освещением.

Модернизация системы уличного освещения позволит сельскому поселению сэкономить 678,5 тысячи кВт/ч электрической энергии. Срок реализации контракта – шесть лет, гарантия на оборудование и светильники на весь срок действия контракта.

"Светлее и безопаснее стало в самом северном селе нашего региона – Александровском. <…> Энергосервисные контракты – хороший способ перейти на энергосберегающие технологии, реализовывать их и использовать для блага жителей сейчас, а вложенные в проект средства вернуть инвестору позже, по факту достигнутой экономии", – приводятся в сообщении слова гендиректора ОА "Томскэнергосбыт" Александра Кодина.

© предоствлено пресс-службой АО "Томскэнергосбыт"
Энергосберегающее уличное освещение установлено в трех районных центрах: городе Асино, селах Первомайском и Зырянском, а также в Сергеевском сельском поселении Первомайского района и Заводском сельском поселении Парабельского района. В этом году список поселений с энергосберегающим уличным освещением пополнило село Могочино, где энергосервисный контракт АО "Томскэнергосбыт" реализовало в июне.

"С 2012 года в Томской области реализуются проекты по модернизации уличного освещения, и эту работу будем продолжать для обеспечения комфортных условий проживания жителей. По итогам данных проектов выигрывают как население, так и местные бюджеты в части сокращения расходов за потребленную электроэнергию", – процитировала пресс-служба замгубернатора Томской области по промышленной политике Игоря Шатурного.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке