RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:51
  |  
+2°C
12:55  6 октября 2021 г.

Два детсада и 15 классов в Томской области закрыты на карантин по ОРВИ

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийДва детсада и 15 классов в Томской области закрыты на карантин по ОРВИ

ТОМСК, 6 окт – РИА Томск. Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Томской области, по данным за последнюю неделю, превышен на 10%, а в Томске – на 25%; в связи с высокой заболеваемостью в регионе закрыты на карантин 15 классов в восьми школах и два детсада, сообщил РИА Томск в среду начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

"Мы уже пододвинулись к порогу заболеваемости гриппом и ОРВИ, он превышен (по данным за последнюю неделю) практически на 10% в регионе. В Томске превышение эпидемического порога на 25%. По данным на понедельник, в Томской области закрыто на карантин в связи с превышением уровня заболеваемости 15 классов в восьми школах, два детсада и три группы в трех детских садах", – сказал Рудиков, пояснив, что порог заболеваемости – это среднее многолетнее значение на конкретную неделю.

На пресс-конференции в медиацентре РИА Томск он уточнил, что по региону заболеваемость в основном превышена за счет лиц старше 15 лет, а в областном центре еще и за счет школьников 7-14 лет. Случаев гриппа на территории Томской области пока не зафиксировано, динамика идет за счет роста случаев ОРВИ.

"На прошлой неделе также было превышение эпидпорогов, и тоже за счет школьников. Это ситуация ожидаемая: всегда в середине сентября – с учетом того, что формируются новые коллективы – это всегда является фактором, что будет превышение заболеваемости", – отметил представитель ведомства.  

Чтобы защититься от гриппа, он призвал вакцинироваться Всего в этом году планируется привить за счет бюджета 60% жителей региона – 560,6 тысяч человек.

Рудиков заметил, что вакцина от коронавируса не защищает от вируса гриппа. "Если вакцина направлена на профилактику гриппа, значит, она защищает только от гриппа. Если от COVID-19, то только от COVID-19, она не будет защищать от гриппа. Это также как получить прививку от дифтерии и ждать эффекта защиты от кори или краснухи", – добавил специалист.

Ранее сообщалось, что в прошлом сезоне – с осени 2020 года и до весны 2021 года – томичи практически не болели сезонным гриппом. Власти объясняли это действующим масочным режимом в связи с COVID-19, а также высоким уровнем вакцинации. В прошлом году прививки от гриппа сделали в Томской области 555 тысяч человек – каждый второй житель региона.

Врачи томского медвуза развеяли мифы о гриппе и ОРВИ >>> 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке