RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:56
  |  
+2°C
9:28  11 октября 2021 г.

Двухмесячные "Креативные сезоны" стартуют в Томске в понедельник

Прошкина Кристина
© из группы Высшей школы журналистики ТГУ "ВКонтакте"Двухмесячные Креативные сезоны стартуют в Томске в понедельник

ТОМСК, 10 окт – РИА Томск, Кристина Прошкина. Фестиваль "Креативные сезоны" Сибирского центра дизайна (СЦД) и кластера "Пенаты" при поддержке Томского госуниверситета (ТГУ) начнется в Томске 11 октября; в течение двух месяцев у всех творческих томичей будет возможность встретиться с экспертами сверхновых медиа, урбанистики и других сфер, сообщила РИА Томск замдиректора СЦД Александра Шмакова.

"Креативные сезоны" – фестиваль креативных индустрий, каждая неделя которого будет посвящена одной из семи тем: театр, визуал, мода, звук, урбанистика, новые медиа и интернет. Мероприятия фестиваля будут проходить до 12 декабря в кафе "Кафедра" (проспект Ленина, 79) и на площадках партнеров, в числе которых ТГУ. Тема первой недели – новые медиа. 

"Фестиваль начнется с (темы) новых медиа. Всего на протяжении двух месяцев мы планируем принять около 1000 участников. Успехом для нас будет, если они увидят себя частью креативного сообщества, создадут креативные проекты. Мы поддержим инициативы", – рассказала Шмакова. 

Сверхновые медиа и инстаграм-журнал

Откроет программу фестиваля воркшоп "Все хотят работать в новых медиа. Что насчет сверхновых?!" от декана Высшей школы журналистики (ВШЖ) ТГУ Ильи Мясникова. Мероприятие начнется 11 октября в 19.00 в образовательном кафе "Кафедра". Вход свободный, необходимо зарегистрироваться.

Нелекция на тему "Медиаволонтерство: как работает "Постер" от преподавателя ВШЖ ТГУ и сооснователя инстаграм-журнала "Постер" Максима Ваганова пройдет 12 октября в 19.00 в "Кафедре". Спикер расскажет о мотивации сотрудников журнала, форматах работы и о том, чем они измеряют успешность проекта. Необходимо купить билет.

Начинаем шуметь: подкасты, медиапроекты и PechaKucha

Два мастер-класса пройдут в среду, 13 октября. Мастер-класс"Идея, герой, голос: начинаем шуметь! Как начать делать подкаст" стартует в 17.00 в "Кафедре". Журналист и ведущая подкаста "Томские апельсины" Кристина Прошкина поделится базовыми принципами создания подкастов и ответит на вопрос "Почему важно не есть хлеб с вареньем?". Нужно купить билет.

После разговора о подкастах преподаватель ВШЖ ТГУ, дизайнер, кандидат филологических наук Василий Вершинин проведет мастер-класс "Как рассказывать истории в цифровых медиа". Встреча поможет тем, кто хочет найти лучшие сервисы для медиапроектов, работать в небольших командах и получать международные награды за дизайн. Начало в 19.00 в кафе "Кафедра". Купить билет.

После теоретической части о подкастах участники фестиваля могут перейти к практической. Создание подкаста в студии звукозаписи пройдет 14 октября в 16.30 в Центре опережающей профессиональной подготовки (Московский тракт, 12). Начинающие подкастеры смогут выбрать любую интересующую их тему и записать подкаст в профессиональной студии. Необходимо купить билет.

Закончится неделя новых медиа международным форматом быстрых презентаций PechaKucha. Спикеры из разных сфер поделятся не только знаниями, но и реальными кейсами. Так, например, Евгений Жуков, продюсер и режиссер, расскажет, как делать кинопроекты вдали от столиц. Начало 15 октября в 19.00 в кафе "Кафедра". Полный список спикеров и стоимость билета здесь.

Следующая неделя фестиваля "Креативные сезоны" будет посвящена урбанистике, она пройдет с 18 по 24 октября. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке