RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:49
  |  
-1°C
17:04  11 октября 2021 г.

ТУСУР вместе с промпартнерами будет создавать обучающих роботов

Мазуров Александр
© из телеграм-канала "Рулевский и ТУСУР"ТУСУР вместе с промпартнерами будет создавать обучающих роботов

ТОМСК, 11 окт – РИА Томск. Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) начинает сотрудничество в области образовательной робототехники с дочкой "Ростеха" ЦНИИ "Электроника" и промышленным кластером "Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления", речь идет о совместных проектах и привлечении студентов к работе, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, соглашение о сотрудничестве подписали на форуме "Микроэлектроника 2021" ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, гендиректор ЦНИИ "Электроника" Арсений Брыкин и директор Консорциума робототехники Марина Зинина. Речь идет о совместных научно-исследовательских проектах и стажировках студентов.

"Совместная работа будет посвящена проработке разных аспектов в области образовательной робототехники, например, созданию актуальных образовательных технологий, отечественных стандартов и специальной образовательной платформы", – цитируется в сообщении Рулевский. 

Ректор также отметил, что в рамках сотрудничества будут учитываться существующие наработки участников в области образовательной робототехники, в том числе опыт ТУСУРа в проведении масштабных соревнований – российского этапа мирового чемпионата RoboCup.

В пресс-релизе отмечается, что ранее ТУСУР начал сотрудничать с производителем автономных сервисных роботов Promobot. Вуз стал участником первой в России магистерской программы "Автономные сервисные роботы", которая реализуется с 2020 года компанией Promobot.

Ранее сообщалось, что сотрудники ТУСУРа создали робота, который может разнообразить онлайн-уроки для школьников. Он делает электронные образовательные ресурсы более интерактивными, а в офлайн-формате позволяет снизить нагрузку на педагога. Робот располагается рядом с компьютером и связан с ним через локальную сеть.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке