RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
12:50
  |  
+14°C
10:01  15 октября 2021 г.

Студенты ТУСУРа разработали аэростат для полетов в ближний космос

Мазуров Александр
© Студенты ТУСУРа разработали аэростат для полетов в ближний космос

ТОМСК, 15 окт – РИА Томск. Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработала дрейфующий аэростат для полетов на высоту 20-40 километров; с него разработчики хотят запустить на орбиту 14 спутников группы исследователей из Краснодарского края, сообщает пресс-служба вуза.

По информации вуза, команда ТУСУРа создала высотную аэроплатформу, в основе которой стратостат, способный летать на высоте 20-40 километров, где почти полностью отсутствует атмосфера (ближний космос).

"Весной 2022 года в планах команды (ТУСУРа) запуск с помощью аэростата 14 спутников формата CubeSat U3 команды исследователей из Краснодарского края. Также аппарат будет использован для тестирования космических систем связи спутника формата CubeSat, которые разрабатывает НИИ РТС ТУСУРа", – говорится в пресс-релизе.

Добавляется, что проект команды студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа спонсируется Фондом содействия инновациям по программе "Старт-1". Авторы проекта – студенты Никита Чебан и Марк Рудаков совместно с заведующим лабораторией радиотехнических систем ТУСУРа Федором Захаровым. 

"Его особенность в передовой технологии изменения плавучести аэростата за счет сжатия воздуха в одной из оболочек (аэробалласт). <…> Это позволяет новому аэростату двигаться по заданному маршруту, в отличие от традиционных стратостатов нулевого давления, которые летят туда, куда несет их ветер, не имея возможности изменить направление", – рассказывает Чебан. 

Авторы высотной аэроплатформы также использовали новые материалы при изготовлении ее оболочки. По данным пресс-службы, это позволит увеличить длительность полета с одной-двух недель до нескольких месяцев.

Отмечается, что аэростатом заинтересовались специалисты министерства охраны природных ресурсов Новосибирской области. Они хотят с помощью аэроплатформы контролировать возникновение лесных пожаров. Также платформа позволит изучать магнитосферу Земли и наблюдать за климатическими изменениями.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке