RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
21:28
  |  
-2°C
11:47  20 октября 2021 г.

Томским работодателям велено до 2022г привить от COVID 80% персонала

Голубев Михаил Валерьевич
© телеграмм-канал "Область здоровья"Томским работодателям велено до 2022г привить от COVID 80% персонала

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Томское управление Роспотребнадзора определило более 30 категорий жителей региона, включая работников сферы услуг, образования, здравоохранения, которым следует пройти вакцинацию от COVID-19; работодателям предстоит до 31 декабря 2021 года обеспечить вакцинацию не менее 80% персонала, говорится в постановлении главного санитарного врача региона Ольги Пичугиной.

Ранее сообщалось, что 15 октября в Томской области объявлена обязательная вакцинация от COVID-19 для врачей, учителей, чиновников, работников правоохранительных органов и сферы услуг, а также студентов. Необходимость меры объяснялась ростом заболеваемости коронавирусом, а также низкими темпами вакцинации: на 15 октября прививку поставили всего 46% от необходимого числа людей.

"Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям… организовать в срок до 30.11.2021 года проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 31.12.2021 года – вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции <…> не менее 80% от общей численности работников с учетом лиц, переболевших COVID-19", – говорится в постановлении главного санврача.

Уточняется, что вакцинированными считаются те сотрудники, которые ставили прививку или переболели COVID-19 не более 6 месяцев назад. Всего речь идет о нескольких десятках сфер деятельности предприятий: образование, здравоохранение, транспорт, общепит, салоны красоты, фитнес-клубы, банки, ЖКХ и энергетика, курьерские и волонтерские организации. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

Ведомство также требует от работодателей до 29 октября предоставить в медорганизации списки сотрудников, а затем оказывать содействие медикам организовать и провести вакцинацию персонала.

"(Обязательная вакцинация) не распространяется на лиц, имеющих документально подтвержденные противопоказания к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологических лекарственных препаратов", – говорится в документе.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее сообщалось, что на 19 октября в Томской области зарегистрирован 45 751 случай заболевания COVID-19, 37 672 человека выздоровели, 580 скончались. В регионе, как и в стране в целом, отмечается рост заболеваемости. Это связывают с недостаточными темпами вакцинации в области.

С 8 ноября в регионе становятся обязательными QR-коды для гостей кафе и ресторанов, а с 15 ноября – для посетителей театров, кинотеатров и концертных залов, музеев, библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты. Те, у кого есть медотвод от вакцинации, не смогут посещать общественные учреждения. Как получить QR-код >>>


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке