RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
18:36
  |  
+5°C
18:18  20 октября 2021 г.

Акатаев: мэрии Томска нужно ускориться с ПСД для капремонта школ

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Вячеслав МатвиевскийАкатаев: мэрии Томска нужно ускориться с ПСД для капремонта школ

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Спикер думы Томска Чингис Акатаев на заседании комитета по соцвопросам в среду попросил городскую администрацию до начала согласительной комиссии по бюджету на 2022 год составить список школ, которым необходим капремонт, чтобы можно было оперативно подключать их к софинансиованию из федерального или областного бюджетов в ближайшие годы.

Ранее сообщалось, что в июне 2021 года президент объявил о своем поручении правительству РФ разработать госпрограмму по капремонту школ на 2022-2026 годы, предусмотрев включение в нее в первую очередь сельских учреждений образования. Глава государства также заявил о необходимости модернизации и переоснащения всех действующих школ.

Как сообщил на заседании комитета по соцвопросам Акатаев, сегодня депутаты определили в Томске "горячую десятку" образовательных учреждений, которые могли бы попасть в госпрограмму капремонта. Однако из доклада представителя администрации в среду спикер не понял, все ли они туда попадут.

"Мы видим в проекте бюджета, предложенном департаментом образования, проектно-сметную документацию (ПСД) на школу №47, на ремонт кровли школы №62, на спортзал школы №41 в надежде, что область будет софинансировать. Но нам нужен перечень всех объектов, где есть надежда попасть в госпрограмму или получить софинансирование области", – обратился  Акатаев к и.о. главы гордепартамента образования Максиму Савенкову.

По словам спикера, после выступления горадминистрации еще остаются вопросы по капремонту школ №№16, 38, 23, 5, по детсаду №11. Эти объекты Акатаев попросил мэрию учесть в будущем списке и предоставить его депутатам до 2 ноября – до начала согласительной комиссии по бюджету, которая состоится 8 ноября.

Савенков, в свою очередь, обещал такой список предоставить. Он также пояснил, что в госпрограмму по капремонту на 2022-2023 годы могут попасть лишь те школы, которые имеют ПСД на капремонт. На 2022 год их список уже сформирован. А вот на 2023 год есть вопросы. На разработку ПСД для четырех претендующих школ требуется 31,5 миллиона рублей. Акатаев предложил мэрии поторопиться со списком, чтобы иметь возможность предусмотреть эти средства в бюджете.

Больше культуры

На комитете в среду обсуждались вопросы не только сферы образования, но также спорта и культуры. Председатель комитета Елена Ульянова предложила депутатам и участникам активнее выражать свои пожелания, чтобы в итоге не финансироваться по остаточному принципу. Она считает, что на согласительной комиссии учреждения культуры и образования должны просить минимум 20 миллионов рублей на развитие в 2022 году. 

"На согласительной комиссия я буду биться за эти деньги. Все должны понимать, что у нас нет градации по сферам, что у нас есть подход, и прецедент мы должны создать в этом году. А дальше война план покажет", – сказала Ульянова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке