RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:00
  |  
+7°C
21:19  21 октября 2021 г.

СХК завершил монтаж оборудования на участке производства СНУП-топлива

Глушенкова Анна
© Предоставлено пресс-службой СХКСХК завершил монтаж оборудования на участке производства СНУП-топлива

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Рабочие завершили монтаж оборудования на очередном участке завода по производству ядерного СНУП-топлива для энергоблока "БРЕСТ-300" на Сибирском химкомбинате (СХК) в Северске, сообщается в четверг на сайте компании.

Ранее сообщалось, что Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. Там появится опытно-демонстрационный комплекс (ОДЭК), который будет включать в себя три промышленных объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству уран-плутониевого ядерного топлива, модуль по переработке ядерного топлива и энергоблок "БРЕСТ-300", строительство которого началось летом 2021 года.

Отмечается, что в производстве нитридного уран-плутониевого СНУП-топлива будут задействованы четыре технологические линии: линия карботермического синтеза смешанного нитрида урана и плутония, линия изготовления таблеток СНУП-топлива, линия сборки ТВЭЛов и линия производства топливных кассет.

"В Северске на строящемся модуле фабрикации/рефабрикации (МФР) ядерного топлива завершен монтаж оборудования транспортной системы линии карботермического синтеза. Приемочная комиссия подтвердила, что монтажные работы выполнены качественно и своевременно, смонтированное оборудование полностью соответствует требованиям конструкторской и проектной документации", – сказано в сообщении.

Поясняется, что смонтированная транспортная система связывает между собой участки, на которых формируется нитридная крупка. Оборудование транспортной системы разработало и изготовило АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО "Атомэнергомаш").

Также сообщается, что ранее в 2021 году был завершен монтаж участка дозирования, смешивания и грануляции таблеток СНУП-топлива. До конца года на объекте планируется установить в проектное положение оборудование еще восьми участков линий карботермического синтеза и изготовления таблеток, а также полностью завершить монтаж оборудования участка прессования шашек.

О "БРЕСТ-300"

"БРЕСТ-300" – это экспериментальный реактор на быстрых нейтронах, который должен стать основой "атомных технологий XXII века". Реактор, благодаря пристанционному замкнутому циклу, не будет создавать ядерных отходов (ОЯТ), а наоборот позволит перерабатывать уже существующие ОЯТ и оружейный плутоний.

БРЕСТ-300 будет экспериментальной установкой малой мощности (300 мегаватт электрической и 700 мегаватт тепловой мощности), на базе которой Росатом планирует отработать промышленную технологию атомных станций с реакторами на быстрых нейтронах, которая впоследствии будет тиражироваться.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке