RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
7:35
  |  
+8°C
15:32  21 октября 2021 г.

Двести человек эвакуировали из ТПУ из-за разлитого брома

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДвести человек эвакуировали из ТПУ из-за разлитого брома

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск.  Около 200 человек в четверг эвакуированы из второго корпуса Томского политехнического университета (ТПУ), сообщила РИА Томск пресс-служба МЧС. Как пояснила агентству представительница пресс-службы вуза, в помещении произошла утечка около 100 миллилитров брома, никто не пострадал.

Химический элемент бром – сильный окислитель, его пары токсичны. Даже при небольшой концентрации в воздухе человек чувствует раздражение слизистых оболочек и головокружение.

"Во втором корпусе ТПУ на проспекте Ленина, 43 а, в помещении на третьем этаже, во время инвентаризации реактивов произошла разгерметизация стеклянной емкости с бромом. В результате было разлито около 100 миллилитров брома. Находящиеся в помещении специалисты оперативно локализовали эту утечку, для этого у них были все необходимые средства защиты: халаты, перчатки, противогазы", – рассказала представитель пресс-службы.

Собеседница агентства уточнила, что из корпуса были эвакуированы все студенты и сотрудники, по данным МЧС, около 200 человек. Никто из них не пострадал. На место приехали сотрудники скорой, полиции, областной поисково-спасательной службы. Последние провели все необходимые меры по очистке помещения, сейчас его максимально проветривают.

"Завтра утром возобновится работа на первых двух этажах здания. На третьем этаже утром будет работать комиссия из специалистов, которая примет окончательное решение по возобновлению работы и занятий на третьем этаже", – сообщили в политехе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке