RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:18
  |  
+2°C
9:00  22 октября 2021 г.

Общественное обсуждение концепции томского кампуса начнется в декабре

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийОбщественное обсуждение концепции томского кампуса начнется в декабре

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск. Власти Томской области планируют представить концепцию проекта межвузовского кампуса на левом берегу Томи к началу декабря; на данный момент земля под строительство еще не выкуплена, сообщил РИА Томск замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что правительство одобрило финансирование строительства межвузовского кампуса под Томском. На сегодняшний день озвучена общая идея кампуса и его технические параметры. Часть земли под будущий кампус – 52 гектара – принадлежит ГК "Карьероуправление". Власти планировали выкупить эту землю, называлась сумма в 600 миллионов рублей.

"Финмодель публично обсуждаться не должна, это финансовый документ. А что касается концепции, конечно, когда увидим не только макет, а увидим действительно какое-то функциональное четкое зонирование, характеристики этого объекта, конечно, будет обсуждаться. Это будет, я думаю, в начале декабря", – сказал Паршуто. 

Он уточнил, что сами документы – финансовая модель и концепция – планируется подготовить в ноябре. Паршуто также отметил, что земля под строительство кампуса на данный момент еще не выкуплена.

Также сообщалось, что вместе с частными инвестициями стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард рублей. В кампусе на левом берегу Томи планируется жилье для студентов, инжиниринговый центр, спортивно-развлекательная инфраструктура и R'n'D центры крупных компаний и другие объекты.

Кампус будет состоять из четырех больших блоков зданий: гостиничного, рассчитанного на проживание 10 тысяч иногородних студентов, спортивного блока, в состав которого войдет бассейн олимпийского класса и спортивные площадки, многофункционального учебного центра с новейшими лабораториями, а также канатной дороги через Томь.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке