RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:26
  |  
+5°C
14:01  26 октября 2021 г.

Старинное здание в центре Томска может уйти с аукциона за 27млн руб

Трепова Ольга
© РИА Томск. Никита ГольцовСтаринное здание в центре Томска может уйти с аукциона за 27млн руб

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Мэрия Томска впервые выставила на аукцион старинный кирпичный дом на улице Большая Подгорная, 13, начальная цена здания – 27,3 миллиона рублей, сообщила во вторник пресс-служба горадминистрации.

"Пятнадцатого ноября в 08.00 по московскому времени на платформе "Национальная электронная площадка" состоится аукцион по продаже нежилого здания площадью 672 квадратных метра, с земельным участком площадью 823 квадратных метра", – говорится в сообщении.

Двухэтажное кирпичное здание, в котором ранее располагались подразделения горадминистрации, находится на улице Большой Подгорной, 13. Лот выставляется на продажу впервые. Заявки закончат принимать 8 ноября. Начальная цена здания – 27,3 миллиона рублей с НДС.

Дом является объектом ценной историко-архитектурной среды, сносу не подлежит. Земельный участок расположен в зоне охраны объектов культурного наследия федерального значения, а также связан с территориями объектов культурного наследия, такими как "Томский острог", "Воскресенская гора и Белоозерье", в связи с чем имеются ограничения в использовании.

Ранее сообщалось, что депутаты гордумы в июле 2021 года поддержали предложение мэрии включить в план приватизации на 2021 год старинное здание на Большой Подгорной,13. Городские бюджетные организации интереса к нему не проявляют, поэтому его решено продать частникам, но с жесткими условиями, связанными с тем, что здание памятником не является, но расположено в охранной зоне.

Также сообщалось, что, по данным мэрии, здание находится на склоне, подтапливается водами со склона и постепенно разрушается, поэтому нужно, чтобы у него появился собственник, который бы привел его в порядок.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке