RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
18:44
  |  
+2°C
8:56  27 октября 2021 г.

Рецепт фирменного торта "Томск" будет запатентован в ближайший год

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРецепт фирменного торта Томск будет запатентован в ближайший год

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Власти Томской области намерены в ближайший год запатентовать рецептуру созданного в регионе брендового торта "Томск"; будет сформирован список кондитерских, которые смогут его печь, пока же десерт можно приобрести в четырех томских заведениях, сообщил РИА Томск заместитель губернатора по АПК и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что Кнорр инициировал создание в Томской области фирменного торта, в основе которого бы были местные продукты: жимолость, кедровый орех и мед. Была поставлена задача создать аналог австрийского "Захера". Летом 2021 года в Томске прошел конкурс, по итогам которого из 13 вариантов за основу рецептуры фирменного торта был взят вариант шефа-кондитера кафе "Багет-омлет", а оформление – домашнего кондитера Елены Яковлевой.

"Мне кажется, получилось неплохо, но задача же – не только его сделать, но и сохранить на столетия. Сегодня департамент потребительского рынка готовит документы для того, чтобы рецептуру торта запатентовать. Сейчас мы подаем в Роспатент список предприятий, которые будут его печь. На все это уйдет порядка 9-12 месяцев – на подготовку и получение патента", – сказал Кнорр.

По его словам, сегодня торт "Томск" можно приобрести в четырех местных заведениях –  сети кафе "Клаус", "Багет омлет", пекарне "Плюшкино" и кондитерской "Заверните!". Торт можно заказывать в нескольких диаметрах. Пока остаются разночтения в вопросе оформления лакомства: некоторые кондитеры украшают торт фигуркой лошади и надписью "Томск", отлитыми из шоколада, а другие вместо них делают печать, но так, по мнению Кнорра, быть не должно.

Как пояснил замгубернатора, власти намерены и дальше заниматься бренд-проектами. В частности, сейчас есть мысль о том, чтобы товары, которые выпускаются из томских ингредиентов, получали бренд  "Томское качество". Это, по мнению, Кнорра, было бы почетно для региона.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке