RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:15
  |  
+4°C
13:20  27 октября 2021 г.

Ученые ТГУ совместят разработку материалов для обороны и медицины

Мазуров Александр
© с сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ совместят разработку материалов для обороны и медицины

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) планирует создать материаловедческий центр, сотрудники которого будут заниматься разработкой передовых технологий создания материалов для медицины и оборонной промышленности; новый центр появится в вузе при поддержке федеральной программы "Приоритет 2030", сообщила в среду пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что новый материаловедческий центр будет создан в рамках реализации стратегического проекта ТГУ "Технологии безопасности".

"При поддержке федеральной программы "Приоритет 2030"… в структуре университета планируется создание нового материаловедческого центра. Его основная деятельность будет направлена на разработку передовых технологий получения материалов для медицины и оборонной промышленности. Совмещение двух этих направлений на базе единого центра позволит аккумулировать их научный потенциал", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в центре будут разрабатывать легкие металломатричные композиты на основе алюминия и магния для авиакосмической промышленности, титановые и сверхэластичные сплавы на основе никелида титана для медицины и другие материалы. Разработки материалов для медицины будут направлены, прежде всего, на защиту имплантатов от коррозии и повышение сроков их эксплуатации.

Кроме того, будут разработаны новые керамические материалы и композиты с аномальными свойствами – сверхнизким коэффициентом трения и высокой твердостью, основная область использования которых – специальная техника, судостроение и космос.

"У нас в университете долгое время существовали две сильные материаловедческие команды со схожими методами, целями и инструментальной базой для работы… Нам показалась логичным объединить их в новом материаловедческом центре, где за счет обмена опытом и совместной работы им бы удалось вывести проекты друг друга на новый уровень", – цитируется проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

Ранее сообщалось, что четыре томских университета, в том числе ТГУ, стали участниками программы повышения конкурентоспособности вузов РФ "Приоритет 2030". ТГУ получили поддержку в почти 1 миллиард рублей по треку "Исследовательское лидерство".

Также сообщалось, что ТГУ инициировал создание междисциплинарного консорциума, нацеленного на разработку новых материалов для медицины, космоса, ВПК и других областей. В объединение вошли около 10 ведущих научных центров из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке