RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:46
  |  
+1°C
9:00  2 ноября 2021 г.

Томские эксперты: дети и молодежь болеют COVID-19 тяжелее, чем раньше

Трепова Ольга
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяТомские эксперты: дети и молодежь болеют COVID-19 тяжелее, чем раньше

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Течение коронавируса изменилось по сравнению с прошлым годом: у детей проявления заболевания начинаются не с признаков ОРВИ, как у взрослых, а похожи на кишечные инфекции, заболевание нередко сопровождается лихорадкой; молодые люди также стали болеть COVID-19 тяжелее, чем раньше, сообщили РИА Томск опрошенные врачи-эксперты.

Ранее сообщалось, что, по данным областного департамента здравоохранения на август 2021 года, подъема заболеваемости COVID-19 среди детей в Томской области не было. Симптоматика заболевания коронавирусной инфекцией у детей и подростков была схожа с симптомами ОРВИ и гриппа. Также со ссылкой на "Известия" сообщалось, что российские эксперты предупредили о росте числа случаев выявления коронавируса среди детей с началом учебного года.

Не с ОРВИ, а с проблем с пищеварением

"Если мы в прошлом году говорили о том, что у нас в основном болеют пожилые, то сейчас мы констатируем, что болеют дети раннего возраста и дают тяжелые формы. У них другая форма течения заболевания, которая, как правило, не дает сразу острые респираторные проявления, а дает диспепсические явления – боль в животе, понос и рвота может быть", – говорит профессор, завкафедрой детских болезней Сибирского государственного медицинского университета Юлия Самойлова.

По ее словам, тяжесть COVID-19 у детей обусловлена развитием осложнений: нередко формируется мультисистемный воспалительный синдром – лихорадка и воспаление различных органов и систем.

"Мы не знаем, какой орган становится уязвимым после выздоровления. И сейчас этот вопрос изучают многие ученые", – отметила врач. 

Она уточнила, что дети не так часто, как взрослые пациенты, переносят коронавирус в тяжелой форме, однако и у них бывают пневмонии. Дети могут перенести заболевание и в легкой форме, но при этом у них могут остаться тяжелые последствия.

Пневмонии с последствиями

В свою очередь заведующая отделением клинической фармакологии горбольницы №3 Татьяна Вунукайнен сообщила, что молодые люди также стали болеть COVID-19 тяжелее.

"Если раньше мы видели, что молодые люди (переносят коронавирус), как правило, без пневмонии, но, может быть, с высокой температурой, то сегодня это пневмонии, причем ухудшение происходит от 5-10% до 70-80% поражения легких за неделю", – заметила специалист. 

Она добавила, что если раньше большинство пациентов выздоравливали после пневмонии без каких-либо последствий, то сегодня у многих пациентов наблюдается формирование абсцессов легких и деструктивных пневмоний.

"Бывает, что у пациента уже коронавируса нет, тесты все отрицательные, но деструктивная пневмония с присоединением назокомиальной микрофлоры (внутрибольничной. – Ред.) остается, которая требует дальнейшей длительной госпитализации. Таких пациентов мы переводим дальше в терапевтические отделения, лечение очень длительное. Бывают, к сожалению, и летальные исходы", – пояснила Вунукайнен.

Также сообщалось, что начиная с 28 октября в Томской области ежедневно диагностируется более 200 случаев заболевания COVID-19, последний антирекорд – 249 заболевших за сутки – зафиксирован 30 октября. С начала пандемии и по 1 ноября в регионе выявлено 48 186 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 38 363 пациента выздоровели, 593 скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке