RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:26
  |  
+3°C
13:09  2 ноября 2021 г.

Ученые ТПУ испытали наночастицы серебра как средства от COVID-19

Мазуров Александр
© сайт Томского политехнического университетаУченые ТПУ испытали наночастицы серебра как средства от COVID-19

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Международный коллектив ученых, в который входят химики Томского политехнического университета (ТПУ), предлагает использовать средство на основе наночастиц серебра для защиты медработников от COVID-19; средство успешно испытано в госпитале города Тихуана (Мексика), сообщает пресс-служба вуза во вторник.

Со ссылкой на профессора Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Алексея Пестрякова сообщается, что исследованием препаратов на основе наночастиц серебра и внедрением их в России и за границей международная группа ученых занимается уже 20 лет.

"Разработанный препарат – это концентрат, содержащий кластеры (наночастицы) серебра размером не более 35 нанометров, окруженные оболочкой из полимера – поливинипирролидона или желатина. Его можно разбавлять, создавать на его основе гели, мази, спреи, жидкие средства", – говорится в сообщении.

Добавляется, что испытания препарата прошли в 2020 году в госпитале Тихуаны. В них участвовали 232 медика (все пользовались индивидуальными средствами защиты): 114 из них дважды в день полоскала нос и горло раствором с наночастицами серебра, 117 этого не делали. В первой группе доля заболевших и перенесших COVID-19 в легкой форме составила 1,8%, во второй – 28,2%. Также препарат прошел дополнительные испытания в сертифицированной лаборатории в Испании.

"Наша конечная цель – это использование препарата уже в терапии и, конечно, в нашей стране. На базе медицинского института Северо-Кавказской государственной академии в городе Черкесске этим летом было проведено исследование препарата с добровольным участием 92 больных COVID-19 в легкой и среднетяжелой форме", – цитируется Пестряков.

В международный коллектив входят ученые ТПУ, Национального автономного университета Мексики (UNAM), ряда других институтов Мексики и Испании, а также разработчики из научно-производственных частных компаний "Вектор-Вита" (Новосибирск) и Bionag из Мексики. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE и "Сибирском научном медицинском журнале".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке