RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:57
  |  
+11°C
18:42  3 ноября 2021 г.

Томские ученые получили премию в 1млн за создание "умных" имплантатов

Масляева Мария Сергеевна
© с сайта "Электронная энциклопедия ТПУ"Томские ученые получили премию в 1млн за создание умных имплантатов

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Пять ученых – из Томского политеха (ТПУ) и НИИ онкологии "Томского национального исследовательского медцентра" (НИМЦ) – получили премию правительства РФ в области науки и техники в размере 1 миллиона рублей за разработку технологий для "умных" имплантатов, востребованных в современной медицине,  сообщается в среду на сайте правительства РФ.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ с 2017 года разрабатывали технологию и оборудование нового поколения для нанесения биоактивных покрытий методом микродугового оксидирования на имплантаты. Имплантаты с покрытиями позволяют пациентам восстанавливаться быстрее после соответствующих операций.

"Премией (в размере 1 миллиона рублей) отмечен коллектив под научным руководством доцента <...> Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Сергея Твердохлебова за разработку технологий и оборудования модифицирования медицинских материалов умных имплантатов для персонализированной регенеративной медицины", – сообщила пресс-служба, уточнив, что соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

В научной группе работали сотрудник университетского Научно-образовательного центра Бориса Вейнберга Анна Козельская, инженеры центра Елена Солдатова и Александр Федоткин и младший научный сотрудник лаборатории НИИ онкологии Томского НИМЦ Ирина Ларионова.

"Работа нашего коллектива направлена на решение крайне актуальной для современной медицины проблемы – создание биоинспирированных покрытий на поверхности медицинских имплантатов и новых материалов для травматологии, краниофациальной хирургии с целью замещения дефектов и патологий костной ткани", – приводит слова Твердохлебова пресс-служба вуза.

Добавляется, что ученые передали свою разработку и оборудование индустриальному партнеру – ООО "Остеомед-М". Также вместе с научно-медицинскими партнерами они проводят ограниченные клинические исследования биоактивных покрытий имплантатов и биорезорбируемых скаффолодов. Например, с помощью имплантатов с биоактивными покрытиями было вылечено больше 300 пациентов.

Также сообщалось, что ученые ТПУ разработали биоактивное покрытие для титановых имплантатов, которое применяется в ветеринарии, в частности, в новосибирской ветклинике "БЭСТ". По данным вуза, такие протезы были установлены 42 животным с ампутированными лапами.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке