RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
9:07
  |  
+4°C
18:07  8 ноября 2021 г.

Томские власти: сертификат о вакцинации от COVID-19 действует 1 год

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти: сертификат о вакцинации от COVID-19 действует 1 год

ТОМСК, 8 ноя – РИА Томск, Анна Глушенкова. Срок действия сертификата о вакцинации составляет 1 год, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с 8 ноября для посещения томских заведений общепита и сферы услуг, культурных учреждений необходимо иметь сертификат о вакцинации с QR-кодом. При этом 8 ноября появилась противоречивая информация о сроках действия "ковидных" QR-кодов. На федеральной горячей линии по коронавирусу агентству сообщили, что срок их действия составляет полгода. В то же время ТАСС со ссылкой на Минцифры сообщил, что срок действия QR-кодов остается прежним – год.

Как получить QR-код о вакцинации от COVID-19 через Госуслуги >>>

"Срок действия сертификата о вакцинации составляет 1 год, сертификата о перенесенном заболевании – 6 месяцев", – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что сроки действия QR-кода прописаны в методрекомендациях Минздрава РФ и зависят от способа его получения. Для переболевших он действителен в течение 6 месяцев с даты выздоровления. Если вы вакцинировались или ревакцинировались, то срок действия вашего QR-кода – 1 год. Однако в случае ухудшения эпидситуации срок в будущем может быть ограничен до 6 месяцев.

Также сообщалось, что с 8 ноября в России начала действовать новая единая форма сертификатов о пройденной вакцинации от COVID-19. Если прививка была поставлена до сегодняшнего дня, то переоформление на сайте Госуслуг должно произойти автоматически. О сроках действия QR-кодов в документе ничего не говорится.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке