RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:27
  |  
-1°C
19:31  9 ноября 2021 г.

Предъявите ваш QR: томская полиция поискала непривитых в ТРЦ "Лето"

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийПредъявите ваш QR: томская полиция поискала непривитых в ТРЦ Лето

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск, Александр Мазуров. Томская полиция во вторник "чекала" QR-коды у посетителей в ТРЦ "Лето".  Корреспондент РИА Томск понаблюдал за процессом, чтобы понять, как проходит эта процедура, насколько остро реагируют горожане и много ли среди них нарушителей.

Ранее сообщалось, что контроль над соблюдением масочного режима в транспорте и в других общественных местах Томска будет усилен из-за продолжающегося в регионе роста заболеваемости COVID-19. За минувшую неделю полиция провела в регионе 140 рейдов в маршрутном транспорте, а также 400 проверок в кафе, магазинах и торговых центрах.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.
В торговом центре "Лето" во вторник ходили два полицейских с телефонами, представители народной дружины, областной и районной администраций. Полицейские подходили к сидящим на лавочках, продавцам в магазинах и кофейнях, покупателям. Просили показать QR-коды или сертификаты о вакцинации вместе с паспортами, сверяли инициалы, принимались также справки о первой вакцине.

За час проверили 24 человека. Нарушителей не выявили. Люди реагировали на полицейских спокойно, но с удивлением.

Сотрудников же удивила очередь на вакцинацию – корреспондент насчитал в ней порядка 50 человек. Узнав, что это очередь на прививку, полицейские решили не подходить.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Очередь на вакцинацию в ТРЦ "Лето"
Как пояснили корреспонденту проверяющие, томичам без QR-кодов и пропустивших их предпринимателям грозят штрафы по статье КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения". Штраф для граждан – от 1 до 30 тысяч рублей, для предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

По словам продавщицы в магазине елок, дедов морозов и прочей новогодней атрибутики, куда зашли с проверкой полицейские, с введением QR-кодов посетителей стало намного меньше. При этом больше людей встают в очередь на вакцинацию.

Три продавщицы в магазине смутились, увидев сотрудников, и долго искали паспорта, справки о вакцинации и QR-коды.

– Прям неожиданно.

– Теперь мы к вам часто так будем приходить… А что у вас елочки такие дорогие?

– Материалы хорошие.

Следующая точка проверки – кафе "Южане". Сквозь стекло видно, как там ужинают посетители. Напомним, по решению обладминистрации точки общепита в торговых центрах в нерабочие дни – до 14 ноября включительно – должны отпускать еду только на вынос. 

Оказалось, что пройти в "Южане" из "Лета" сейчас нельзя – вход перегорожен, в кафе можно попасть лишь через служебный вход с улицы (конечно, если вы не полицейский в форме). Убедившись в существовании другого входа, инспектирующие проверили QR-коды у официанток и посетителей и снова не обнаружили нарушителей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.
 

По словам сотрудников полиции, подобные проверки будут проводиться ежедневно в разных районах Томска.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке