RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:10
  |  
+4°C
14:22  9 ноября 2021 г.

ТомскРТС построит сети, чтобы отказаться от услуг котельной на Водяной

Мазуров Александр
© фото предоставлено пресс-службой АО "ТомскРТС"ТомскРТС построит сети, чтобы отказаться от услуг котельной на Водяной

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск, Александр Мазуров. Компания "ТомскРТС" в 2021 году приступит к строительству тепломагистрали №6В и перекачивающей станции (ПНС) №6, которые позволят перевести в Томске на централизованное отопление многоквартирные дома, в настоящее время получающие тепло от котельной на Водяной, сообщает во вторник пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что котельная на Водяной обеспечивает теплом порядка 300 объектов в Ленинском районе Томска. Последние 15 лет она является проблемным объектом из-за частой смены собственников и тяжб между ними. В апреле 2021 года стало известно, что "ТомскРТС" разработали проект строительства тепломагистрали, чтобы переключить дома от котельной на Водяной на централизованную систему теплоснабжения.

"Проект строительства тепломагистрали №6В общей протяженностью 900 метров <…> в начале текущего года получил положительное заключение государственной экспертизы. Работы по строительству тепломагистрали в рамках заключенного концессионного соглашения стартуют уже в текущем году, а к строительству ПНС-6 компания планирует приступить в 2022 году", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время котельная на Водяной находится в собственности компании ООО "Диспетчер", к котельной подключены 224 многоквартирных дома, а также 15 соцобъектов, в том числе детсадов, школ и больниц, расположенных в микрорайоне Черемошники. Строительство тепломагистрали №6В и ПНС-6 позволит подключить к системе централизованного теплоснабжения уже имеющиеся жилые дома и соцобъекты плюс более 100 новых многоквартирников.

На строительство магистрали планируется направить 310 миллионов рублей из областного и городского бюджетов. Еще около 140 миллионов рублей направит компания "ТомскРТС". За счет этих средств будет выполнена реконструкция ПНС-4 на Каштаке. "Реконструкция ПНС-4 также необходима для обеспечения возможности подключения к системе централизованного теплоснабжения новых потребителей в рамках реализации проекта по строительству тепломагистрали №6", – поясняет компания.

"Завершить реализацию проекта по подключению абонентов Ленинского района города к сетям централизованного теплоснабжения планируется до конца 2023 года", – добавляет пресс-служба компании.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке